Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Мемуары Владислава Мисевича

Автор Игорь, 20 октября 2017, 22:05:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Прочитал, наконец, эту книгу перед самым Новым Годом. Всё собирался написать отзыв, и вот, наконец, собрался.
Одним словом - всеобъемлюще. Мне кажется, то, что написано в мемуарах Владислава Мисевича, перекрывает всё, что мы тут наобсуждали за 20 лет существования форума. Ни в одной другой книге о "Песнярах" и отдельных её представителях, издававшихся до этого, так подробно, так интересно, и, главное, честно и беспафосно вы о "Песнярах" не прочтёте.
В первой части книги Владислав Людвигович рассказывает о своей жизни до "Песняров": о семье, учёбе, службе, обо всём том, что привело его к "Песнярам". Она имеет мало отношения непосредственно к ВИА "Песняры", но при этом тоже весьма интересна.
Далее идёт основная глава книги - собственно, рассказ о непосредственной работе в "Песнярах". Там всё - и как создавались те или иные программы, включая знаменитые рок-оперы "Песня о доле" и "Гусляр" - об этом очень подробно, какие и когда музыканты приходили или уходили из ансамбля, и почему. Ну и, разумеется, закулисная жизнь коллектива - и интересные всякие моменты и, порой, даже весьма пикантные истории...
Далее рассказывается о закате того "золотого" ансамбля и уходе Владислава Мисевича из "Песняров". Рассказывается о причинах, о взаимоотношениях внутри коллектива в эти годы. Потом идёт глава о жизни между уходом и до нового пришествия в коллектив, о расколе и образовании группы "Белорусские песняры". Кому интересна эта тема, в книге об этом всё написано очень подробно. Ну и конечно в завершении - о "Белорусских песнярах".
В общем, всем, кто интересуется жизнью и творчеством ВИА "Песняры", весьма рекомендую прочесть эту книгу. Возможно позже, если Владислав Людвигович позволит, выложим здесь самые интересные отрывки из неё. Особенно хотелось бы, чтобы все, кто не может по тем или иным причинам приобрести книгу, прочитали про создание крупных форм. Это весьма и весьма интересно.

Eugene

#211
Олег, спасибо за отзыв.

Не соглашусь, пожалуй, с этим:
Цитата: Олег Верещагин от 19 января 2020, 21:47:21Мне кажется, то, что написано в мемуарах Владислава Мисевича, перекрывает всё, что мы тут наобсуждали за 20 лет существования форума.

Если бы это было так, форум можно было бы зачистить, отослав всех к чёртовой матери книге.

Время от времени я просматриваю разные темы на форуме, там (если не обращать внимания на глупые перепалки) много информации, которую воспоминания Мисевича скорее дополняют, чем перекрывают. В частности, впечатления посетителей форума от концертных программ ансамбля. Владислав Людвигович по определению не мог оказаться по другую сторону рампы. Поэтому пусть лучше цветут все цветы.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Аматор

Прочел и я тоже. Мемуары очень-очень понравились, Владиславу Людвиговичу и Сергею Трефилову огромнейшая благодарность!!! :super:  :super:  :super:

Евгений, эта книга приятно дополняет все "рубки и разборки-тёрки" на этом форуме. Есть возможность взглянуть на известные события глазами очевидца. Плюс обилие фактов из всяких жизней Песняров, парадных и повседневных.

Вот еще интересные размышления об этой книге https://gorky.media/reviews/hronika-pana-zmeya/

Eugene

Цитата: Аматор от 20 января 2020, 10:50:43Вот еще интересные размышления об этой книге https://gorky.media/reviews/hronika-pana-zmeya/
По мне, так слишком претенциозно. О прозвище Змей он понятия не имел, зато ассоциаций с импортными группами нагородил с три короба.
"Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Аматор

Цитата: Eugene от 20 января 2020, 21:52:34По мне, так слишком претенциозно. О прозвище Змей он понятия не имел, зато ассоциаций с импортными группами нагородил с три короба.
"Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном".


Лично мне еще очень понравилась фотка Песняров с Борткевичем датированная 1963г. И ссылка с нее на сайт Борткевича.

Eugene

^ Это как раз просто опечатка.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

На своём сайте Борткевич, хоть и выпячивает себя дальше некуда, но внизу страницы нашёл место, где внесена информационная справка о 4-х коллективах, носящих в своём названии имя "Песняры". Нужно отдать этому должное.

Eugene

Аркадий, на нашем сайте дораскольный мулявинский состав "выпячен дальше некуда", но в разделе "Коллективы" есть информация аж о 9-ти коллективах, носящих в своём названии слово "Песняры". Тебе, как опытному преподавателю, лучше других известно, что 9 > 4. Поэтому неси сюда всё, что ты должен.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Женя, на сайте Борткевича уже давным-давно не ступала нога человека, видать не кому там заниматься апдейтами, все в работе. Уже сто раз сменился его состав, а на сайте тот же. Наш сайт - это исключение. Если бы не он, народ вообще бы не знал, кто есть ху. "Но мы же не меряемся ни с кем ??-ськами"©. Так что, с меня ничего.

Arkady

Цитата: Eugene от 21 января 2020, 22:11:50на нашем сайте дораскольный мулявинский состав "выпячен дальше некуда"
Я боюсь, что не совсем понял эту твою фразу. Ты имеешь в виду, что уже почти не осталось информации о дораскольных мулявинских "Песнярах", или что-то другое?

Eugene

Аркадий, ты не совсем понял. Я хотел сказать, что дораскольные мулявинские "Песняры" - главное "блюдо" в меню сайта, но и образовавшиеся после раскола коллективы вызывают наш живой интерес. ("Я - историк, но современность вызывает мой живой интерес".  :) )
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Да, Женя, я и признался честно, что не понял сразу. Теперь мне понятна твоя мысль, я мог бы с тобой согласиться, если б эту историю не замазывали дегтем и не подавали нам в искаженном виде.  :(

Eugene

Цитата: Arkady от 22 января 2020, 00:02:57... и не подавали нам в искаженном виде.

Так всякая история предстаёт если не в искажённом, то в преломлённом виде. Искажения главным образом идут от неправильно понятых, либо сказанных сгоряча, либо вырванных из контекста слов музыкантов. И от желания недобросовестных журналистов сделать сенсацию с броским заголовком.

Если говорить о книге Влада Мисевича, то вряд ли он пытался что-то исказить, он дал свой взгляд на вещи. На презентации книги в "Библио-глобусе" его кто-то спросил (не ручаюсь за точность формулировки), не много ли в книге закулисных подробностей. Я тогда подумал, что на самом деле гораздо больше вещей, о которых он умолчал, а не рассказал. И правильно, кстати, сделал.

В ансамбле проработало примерно 50 человек, и у каждого из них своя история, свой взгляд, своя правда. Поэтому не будет "абсолютно правдивой неискажённой истории". Есть и будут истории с точки зрения разных "исторических персонажей", из которых мы, в меру своей информированности (испорченности и т.д.), составим своё представление об истории "Песняров".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Я не о книге Влада Мисевича.

Богданович

В книге Владислава Людвиговича промелькнула заметка, что когда-то у Песняров, наши (советские) военные конструкторы, с коими музыканты дружили, взяли и "разобрали по косточкам" привезённый импортный пульт и сконструировали наш советский. А что собственно получилось? Если, конечно это не тайна. Уж не "Электроника-ПМ" ли?
Мой адрес: bsvbms@gmail.com