Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Take 6

Автор Alex Ry, 21 июля 2003, 14:14:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex Ry

Хочу поделиться своими эмоциями по поводу концерта американского секстета Take 6. По словам И.Пени в программе Диброва БП слушают эту группу,особенно Дайнеко. Концерт проходил в рамках ежегодного джаз-фестиваля в Вене(в венской опере). Это было потрясающе.У меня есть все их диски.Но то,что они делают на концерте, ребята это просто невероятно.Всем советую послушать эту группу,особенно a capellные диски.
Алексей Рящин

padbiarez

Каманда сапраўды класная! Але і беларуская "Камерата" таксама вакалам робіць цуды. Сьпяваюць а капэля ў мікрофаны з апрацоўкай галасоў. Штогод калясяць па Эўропе, у тым ліку па Скандынавіі. Іх усе альбомы ў мяне таксама ёсьць.

Олег Верещагин

А где-нибудь можно послушать в Интернете?

padbiarez

Што да "Камераты", дык на працягу недзе 7-10 дзён павінен быць выстаўлены ў Сеціве іх сайт. Папярэдні адрас //www.camerata.by.ru

отец Георгий

Alex-у: спасибо за Take 6, слушаем с удовольствием. Белорусские песняры ближе и душевнее. А главное: изумительно своеобразны, так что никакого особого подражания корифеям в их творчестве незаметно.
 Добрейшие пожелания.

Анатолий Вейценфельд

#5
Take 6 появились в результате столетнего развития джазовых вокально-хоровых ансамблей США, как белых, так и черных, берущего начало от "парикмахерских" квартетов.
Чтобы не отсылать к малодоступным источникам, посоветую послушать песни из Серенады солнечной долины - там с оркестром Глена Миллера поет секстет Modernaires, а также рекомедую Manhattan Transfer.
А если обратиться к менее доступным вещам, то посоветую послушать Swingle Singers, Mills Brothers, The Hi-lo's, Singers Unlimited...
(полный список известных вокальных ансамблей я как-то составил и послал I330, надеюсь,она его не потеряла, потому что я сам его куда-то дел :(  )
Есть отличная украинская группа Man Sound
Года 4 назад они выступали у нас на фестивале "Джаз в саду Эрмитаж", и когда запели украинскую песню в джазовой обработке, я говорю Саульскому, мы за одним столиком сидели: "А Песняры-то это лучше делали!"
Он мне: "ну что ты, это же совсем разное".
Я говорю: "Но это же народная песня, зачем ее американизировать, нелепо получается. И вообще, Юрий Сергеич, Вы же понимаете, что если бы Песняры захотели спеть джазовое, то и спели бы как два пальца облизать!"
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

"Камерата" таксама неаднаразова выступала на фестывалях вакальнага джаза ў Маскве, таксама выконвае адаптацыі беларускіх народных песень, але зусім па-іншаму, чым тое рабілі "Песьняры". Усё ж у "Камераты" ва ўсіх за плячыма кансэрваторыя, у тым ліку маскоўская.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
"Камерата" таксама неаднаразова выступала на фестывалях вакальнага джаза ў Маскве, таксама выконвае адаптацыі беларускіх народных песень, але зусім па-іншаму, чым тое рабілі "Песьняры". Усё ж у "Камераты" ва ўсіх за плячыма кансэрваторыя, у тым ліку маскоўская.

Знаю, конечно,  Камерату, они идут от стиля Swingle Singers - так ведь и Песняры "изобразили"  Swingle Singers еще аж в песне "Белая Русь ты моя".
Впрочем, пожалуй, Камерата не только от Swingle Singers идет, но и от The King's Singers.
Хотя Камерата - смешанный состав, как и Swingle Singers, а The King's Singers - мужской.
А что они пели белорусские песни, так ведь важно не что, а как.
Тем Песняры и уникальны, и замечательны, что пели не по-роковому, не по-джазовому, не по-народному и не по-классическому.
А по-песняровски!
Если б судьбу знали заранее...

I-330

#8
Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
полный список известных вокальных ансамблей я как-то составил и послал I330, надеюсь,она его не потеряла
 

У меня список такой (если правильно воспроизвожу):

Mills Brothers
Andrews Sisters
The Modernaires (with Glenn Miller Orchestra)
Take 6
Manhattan Transfer
The Swingle Singers
Singers Unlimited
The Hi-Lo's
Man Sound (Ukraine)
The Jordanaires

Да, и теперь, плюс еще Камерата! :)

Leonid

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд


Тем Песняры и уникальны, и замечательны, что пели не по-роковому, не по-джазовому, не по-народному и не по-классическому.
А по-песняровски!

Kogda Pesnyary speli to eto bil cistyi folk-rock. Zatem s prihodom Bernsteina/Tkacenko i jazz pribavilsya.  A imenno izza elementov rocka ih to vse i uznali. Stil' ih vse vremya menyalsya potomu i nazvali vi ego <по-песняровски>.  A pet' narodnie pesni bez elementov jazza, rocka, tak eto kazetsya ocen' skucno.

DNP

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
Тем Песняры и уникальны, и замечательны, что пели не по-роковому, не по-джазовому, не по-народному и не по-классическому.
А по-песняровски!
Замечательно сформулировано!
(Включая прошедшее время "пели", к сожалению)
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Leonid
imenno izza elementov rocka ih to vse i uznali. Stil' ih vse vremya menyalsya potomu i nazvali vi ego <по-песняровски>.  A pet' narodnie pesni bez elementov jazza, rocka, tak eto kazetsya ocen' skucno.

Вот тут ключевое слово - "элементы"! Вот именно что - элементы! Которые сами по себе ничего не значат и собственной ценности не имеют, и не являются содержанием чего-либо.
Все что мы едим - это же "элементы" - в прямом смысле, таблицы Менделеева :)
а продукты и блюда все разные, не говоря уж о вкусе.
А вот из "элементов" создать целое - вот в чем суть явления-то!
Из одних и тех же "элементов" можно создать и шедевр и банальность.


по поводу моего "полного" списка, счастливо сохраненного I330  :)
Естественно, он отнюдь не полный, есть еще множество интересных коллективов, известных больше, меньше, или очень мало известных (по крайней мере, у нас). Вот в этом списке отсутствуют King's Singers, упомянутые мной в посте.
Просто ведь и цель не стояла - дать действительно большой список таких групп.
А ведь есть еще в России "Вокал Бенд" Валеры Константинова, Cool and Jazzy братьев Смирновых,  квартет "Москва-Транзит" (пели с оркестром Лундстрема пару лет назад) и др.
Конечно, они все - подражатели американских вокальных джазовых групп.
Кстати, каждый год на франкфуртской Musikmesse поют 2-3 вокальные акапельные группы - местные немецкие, но с обязательным включением одного негра "для колориту", причем больше визуального  ;)
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Я б яшчэ дадаў да гэтага сьпісу трыо "Ламберт, Хендрікс і Рос". Людзі з "Камераты" пазнаёміліся ў Нарвегіі на фестывалі ў Мёльдэ са шведзкай групай (на жаль, назву я забыў). Кіраўнік "Камераты" Ігар Мельнікаў сказаў мне, што нічога падобнага да гэтых швэдаў ён наогул ня чуў. Альбом іх, дарэчы, мае. А чулі камератаўцы ой колькі!

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
Я б яшчэ дадаў да гэтага сьпісу трыо "Ламберт, Хендрікс і Рос".  

Мой бедный маразм!:)
Спасибо, Дима! Конечно, "Лэмберт, Хендрикс и Росс" нужно обязательно, потом кто-то один у них сменился, не помню кто.
Но вот интересно - когда я их услышал в юности (Баташев показал)  - я был в шоке!
А много лет спустя купил их альбом - и обнаружил, что и Анни Росс иной раз фальшивит, и в целом голоса ничего особенного... :(
И вообще впечатления были не те...
Да, "многия знания - многия печали..."
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Тэмка падзабылася, але згадаў яе сёньня, калі ў рукі трапілі два дыскі украінскай вакальнай групы "Мэн саўнд". Вось калі яны сьпяваюць украінскія народныя песьні з мінімальным далучэньнем джазавых элемэнтаў -- гэта надзвычай высокі кляс! Іх "Полечка-поле" (не расейская "Полюшко-поле", а украінская) па раскладзе галасоў вельмі нагадвае тое, што "Песьняры" рабілі ў "Рэчаньцы". Усім раю пры нагодзе паслухаць гэтых хлопцаў.