Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Родина

Автор Boris Bernshteyn, 14 февраля 2015, 21:46:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Куницкий

Немного своих воспоминаний, может где-то ошибся - давно это было...

Я до 1980 года жил в Челябинске. Особых перебоев с продуктами что-то не помню.  Чтобы в продаже не было хлеба, молока, масла, вареной колбасы, гречки и других круп - такого не припомню вообще. Палка какой-нибудь колбасы (копченой, вяленой и тому подобной) в холодильнике у родителей к празднику всегда была, где они ее брали, честно скажу, не знаю. Я ее тогда не ел, теперь тем более не ем и другим не советую. Конечно, того химического изобилия, которое сейчас в продуктовых магазинах, не было. С овощами и фруктами проблем тоже не было особых, качество конечно их было не ахти. Я уже писал как-то, что сам пацаном в Челябинске стоял на улице в очереди за апельсинами и бананами.
В Москве в 1980 было почти изобилие, к Олимпиаде завезли кучу продуктов из той же Финляндии, да и в 1981 их еще продавали. Сергей, молоко в 1981 году в любом продуктовом магазине продавалось свободно. Может твоя мама какое-нибудь особое детское молоко покупала? Так я два года спустя в соседнем с домом продуктовом покупал без проблем детское финское "Тутелли".
В конце 1984 - 1985-м действительно начались проблемы и в Москве. Ни водки, ни масла, да и многого другого, в магазинах найти было невозможно. Я в это время работал на маленьком московском заводике и очень хорошо помню, как мне, почти рабочему классу, в нагрузку к маслу впихивали банку растворимого кофе или банку развесной черной икры. А за целых 13 рублей я гордо приносил домой большую коробку финских конфет "Fazer". Так что рабочему классу, в отличие от интеллигенции, деньги-то было куда девать.
В Челябинске родители где-то с 1983 года уже покупали мясные продукты по талонам, больших перебоев и очередей не было, они начались где-то в конце 1984 года. В 1985 году родители переехали в Брест и эти проблемы отпали сами собой. Помню, как они мне в последующие годы передавали из Бреста в Москву с проводниками сметану, масло, сыры. Отец надорвался, таская эти коробки на вокзал.

Иван Капсамун


Arkady

"Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может"
(Джордж Байрон)

Олег Гладков

#303
Цитата: Arkady от 22 октября 2020, 04:07:58"Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может"
(Джордж Байрон)

«Тот, кто не может отличить страну от установившегося в ней преступного режима — тупой долб... [далее следует непереводимый фольклор]»©
(я)

Истинный поклонник

     Это правило, особенно сегодня. Обвинять не согласных с СИСТЕМОЙ в не любви к своей стране. Похоже, в Беларуси это дошло раньше.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Цитата: Олег Гладков от 22 октября 2020, 20:31:50(я)
Головка от боекомплекта ©

Преступный режим устанавливают преступники, а не страна.

Истинный поклонник

  Получается в моей стране сплошь преступные режими. Один сменяет другой, а результат ...
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Не волнуйся, Андрей, в твоей стране не самый страшный режим.

Истинный поклонник

     Аркадий, мне по ... что в других странах.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Так нельзя, нужно и о Гондурасе думать.

Олег Гладков

Цитата: Arkady от 22 октября 2020, 20:55:00Преступный режим устанавливают преступники, а не страна.

Именно так. Не вижу противоречия с моим высказыванием. Но всё равно напишу в твоём стиле, то есть ни к селу, ни к городу: сейчас осень.

Arkady

#311
Цитата: Олег Гладков от 22 октября 2020, 21:56:07сейчас осень
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...

Ну вот, видишь, в тебе начинает просыпаться гражданское сознание, как у Маньки Облигации.

Олег Гладков

Цитата: Arkady от 22 октября 2020, 21:59:44...в тебе начинает просыпаться гражданское сознание...

Почему начинает? Я уже давно за те методы борьбы с преступным режимом, о которых нельзя писать публично.

Arkady

А почему нельзя? Люди пишут, борются...

Истинный поклонник

     Аркадий, тебе самому не смешно? Кажется, нам на примере Сябров показали, что значит бороться.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.