Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Родина

Автор Boris Bernshteyn, 14 февраля 2015, 21:46:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Истинный поклонник

     По мне, так это страшно-
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Андрей Р.

Цитата: Ирина Голубцова от 18 октября 2020, 15:22:25И пенсия в размере меньше будущего МРОТ - тоже нормально? Была бы нормальная пенсия - скажем, в размере польского минимума -сколько рабочих мест по всей стране освободилось бы для молодежи! А мы бы занялись дачей, фитнесом (привели бы в порядок фигуры после сидения на пандемии), внуками, путешествиями, чтением, вязанием носков и т.д. Ведь заслужили же, nicht wahr?
Только напомню, что в позднее Советское время, пенсия была почти не уровне средней зарплаты. Родители получали по 132 рубля. И в 1967 году, к 50-летию Советской власти, пенсионный возраст для женщин, был снижен на 5 лет - до 55 лет
Это в "чудовищном, мерзком совке"

Ирина Голубцова

В позднее советское время в магазинах было шаром покати, и мои родители (и я вместе с ними) вставали в 4 утра, садились на шестичасовую электричку и 4 часа ("со всеми остановками") ехали за продуктами в столицу нашей Родины Москву, там колотились по очередям, а вечером возвращались обратно. Это еще 4 часа. В общей сложности 8 часов в дороге. Электрички были забиты до отказа. Никогда не забуду, как на Каланчевке один товарищ лез в вагон через форточку, чтобы место занять. И как мне в тамбуре (в вагон было не пройти) стало плохо от недостатка воздуха, я начала терять сознание, и если бы не подруга, неизвестно, доехала ли я живой. И так ездили люди не только из близлежащих областей, но и из Курска, Орла и т.д. "Напоминальщику" этого, безусловно, не понять, ведь он наверняка житель Первопрестольной. И наверняка шипел в спину, что, дескать, "понаехали". А ехали мы, кстати, за своим - эти близлежащие области Москву и снабжали. Теми продуктами, которых у нас в магазинах не было и за которыми мы вынуждены были ехать за 200  и более верст.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Андрей Р.

Разговор шёл о достойных пенсиях, а не об искусственно организованном, предательском дефиците, горбача и его подельников

Олег Гладков

#274
Цитата: Андрей Р. от 19 октября 2020, 01:01:28Разговор шёл о достойных пенсиях, а не об искусственно организованном, предательском дефиците, горбача и его подельников

Ирина рассказала не про времена великого Горбачёва, когда страна резко пошла на поправку, в результате которой совдеповский режим и рухнул по естественным и закономерным причинам, а про 70-е годы. Фраза «позднее советское время» относительна с учётом 70-летнего беспредела и мерзости.

Я полностью подтверждаю. Ну, разве что Ирина округлила продолжительность поездки — на самом деле электричка из Тулы в Москву шла 3:30-3:45 (по-разному). Но ещё надо было доехать до вокзала, а вечером с вокзала на чудовищной колымаге совдеповского производства, пока в 1971 году в Туле не заменили все колымаги на нормальные чешские трамваи после чудовищной катастрофы на въезде в район Заречье, когда переполненная людьми (как и положено в омерзительной совдепии) колымага перестала реагировать на органы управления (в том числе и на тормоза), разогналась и не могла остановиться до ближайшего поворота по причине, известной только самым выдающимся в мире конструкторам совдеповских колымаг. Ну, или на троллейбусе... Тут уж кто где жил.
 
Какое всё-таки омерзительное государство было...

Иван Капсамун

Цитата: Олег Гладков от 19 октября 2020, 04:35:04Какое всё-таки омерзительное государство было...

Много чего было в то время.
Вот тут обо все сказано: https://mkkprf.ru/17192-dostizheniya-sovetskoy-vlasti.html
Кстати, и о самолетиках тоже...

Иван Капсамун

Цитата: Олег Гладков от 17 октября 2020, 22:50:51А вот про 12 панфиловцев -- бесспорный.

О чем с тобой говорить, если ты даже не помнишь, что речь не о 12, а 28 панфиловцах?


"Подвиг Панфилова никто оспаривать никогда не осмеливался. Панфилов пал смертью храбрых, защищая Родину. И огромное количество подчиненных ему солдат, командиров, политработников разделили его участь. Я хотел бы посмотреть на того мерзавца, который поставил бы под сомнение сам героизм погибших. Все погибшие на Великой Отечественной войне - все безусловные герои. И разговора нет.

И действительно, для простого обывателя вся эта шумиха, возникшая вокруг подвига панфиловцев, возможно, и лишняя. Стоит это рассматривать как повод вспомнить еще раз о героизме наших солдат, павших смертью храбрых на полях Великой Отечественной.

А в документах пусть разбираются специалисты. Самое главное, что мы и без того верим в подвиг людей, который они совершили, защищая не только столицу, а всю Россию-матушку и всю Европу от гитлеровской нечисти. И чем больше детей будут знать и помнить слова, пусть даже и вымышленные, политрука Клочкова о том, что «отступать некуда», тем сохраннее будет подвиг всего нашего народа".

Игорь Куницкий

#277
Цитата: Ирина Голубцова от 18 октября 2020, 23:26:30ехали за продуктами в столицу нашей Родины Москву

Ирина, если не секрет, за какими продуктами вы ехали в Москву? Ну, кроме колбасы. Загадка времен Горбачева:  длинная зеленая и пахнет колбасой - электричка из Рязани (Тулы, Калинина) всем известна.

Игорь Куницкий

#278
Цитата: Олег Гладков от 17 октября 2020, 22:50:51А то, как весной 1945 большевистский скот насиловал и убивал мирное население, и не только Германии, но и других стран

По сравнению с гитлеровцами, которые делали это будем считать с начала 2 мировой войны, то есть с 1939 по 1945 годы (более раннее время так и быть пропустим), наши бойцы были агнцами божьими, даже если и оплодотворили всех оставшихся женщин Германии...

Ну и как бы в дополнение. Я думаю, в те времена нарушить приказ Сталина мог только умалишенный (хотя людей, у которых эти немецкие нелюди - представители самой "цивилизованной" нации Европы, уничтожили всю семью, включая грудных детей, я прекрасно понимаю). Последняя фраза нижеуказанного приказа вероятно очень повышала уровень тестостерона у "мерзких насильников"

19 января 1945 г. Сталин подписал специальный приказ «О поведении на территории Германии», который гласил: «Офицеры и красноармейцы! Мы идем в страну противника. Каждый должен хранить самообладание, каждый должен быть храбрым... Оставшееся население на завоеванных областях, независимо от того немец ли, чех ли, поляк ли, не должно подвергаться насилию. Виновные будут наказаны по законам военного времени. На завоеванной территории не позволяются половые связи с женским полом. За насилие и изнасилования виновные будут расстреляны».



Ирина Голубцова

#279
Цитата: Игорь Куницкий от 19 октября 2020, 10:19:14Ирина, если не секрет, за какими продуктами вы ехали в Москву? Ну, кроме колбасы. Загадка времен Горбачева:  длинная зеленая и пахнет колбасой - электричка из Рязани (Тулы, Калинина) всем известна.
Колбаса, сосиски, сардельки, мясо, сливочное масло, сыр, гречка (приходилось даже в кулинарии вареную покупать, далеко не всегда она была в форме крупы, а в семье был диабетик), майонез. К празднику - апельсины, мандарины. Помню, однажды меня попросили купить торт (да-да, довольно часто мы ездили еще и чужими списками) - так мне его плохо перевязали, и он очень неудачно упал. Ну и т.д., легче написать, за чем не ездили.
Кроме продуктов: сын занимался в художественной школе - постоянно ездили в Москву за кисточками, красками, мольберт там же покупали. Я в школьные годы увлекалась вышивкой - ездили за мулине, за - не помню уже, как правильно называется - полотном с рисунками, по которому надо было вышивать. Был такой отдельчик в "Детском мире", где это все продавалось. "Курс дебютов" и многие другие необходимые шахматистам книги - мама покупала мне в Москве в специализированном магазине на, если правильно помню, тогдашней ул. Кирова. Уверена, что детям, занимавшимся спортом, музыкой и т.д. все необходимое приобреталось тоже в столице.
Я не говорю про одежду и обувь.
Про пенсии: у бабушки была пенсия 55 р. Это с начала 60-х и до конца - до ее ухода в 1981. И ни копейкой больше. И куча болезней и, соответственно, лекарств. Да, еще пособие одинокой матери  на ребенка составляло 5 рублей. В месяц.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

Цитата: Олег Гладков от 19 октября 2020, 04:35:04Ирина рассказала не про времена великого Горбачёва, когда страна резко пошла на поправку, в результате которой совдеповский режим и рухнул по естественным и закономерным причинам, а про 70-е годы. Фраза «позднее советское время» относительна с учётом 70-летнего беспредела и мерзости.

Я полностью подтверждаю. Ну, разве что Ирина округлила продолжительность поездки — на самом деле электричка из Тулы в Москву шла 3:30-3:45 (по-разному). Но ещё надо было доехать до вокзала, а вечером с вокзала на чудовищной колымаге совдеповского производства, пока в 1971 году в Туле не заменили все колымаги на нормальные чешские трамваи после чудовищной катастрофы на въезде в район Заречье, когда переполненная людьми (как и положено в омерзительной совдепии) колымага перестала реагировать на органы управления (в том числе и на тормоза), разогналась и не могла остановиться до ближайшего поворота по причине, известной только самым выдающимся в мире конструкторам совдеповских колымаг. Ну, или на троллейбусе... Тут уж кто где жил.
 
Какое всё-таки омерзительное государство было...
Олег, да, округлила чуток. Но 4  часа набиралось-таки, если ехать до конечной Каланчевки, а мы выходили в Текстильщиках. Но обратно ехали только с Каланчевки - там еще был шанс ехать сидя, а не стоя - с Курского уже было бесполезно. Да, совершенно верно - это про катастрофу, я, кстати, в Заречье живу. Эти жуткие трамваи ездили тогда с незакрывающимися дверями, люди гроздьями висели на подножках... А на вокзал да, на трамвае добирались, а это полчаса, и еще в кассу за билетами. И в электричках (могу ошибаться) туалетов не было, или был один на весь состав абсолютно загаженный - короче, мы никогда ими не пользовались.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Олег Гладков

Цитата: Иван Капсамун от 19 октября 2020, 09:48:37О чем с тобой говорить, если ты даже не помнишь, что речь не о 12, а 28 панфиловцах?

Бывает. Спутал с «12 стульев».

Ирина Голубцова

Цитата: Олег Гладков от 19 октября 2020, 04:35:04Фраза «позднее советское время» относительна с учётом 70-летнего беспредела и мерзости.
Да, автор закавыченных слов взял отдельный, очень небольшой, ему понравившийся, период советского времени. Деньги вроде бы и неплохие, но купить что-то стоящее на них можно было только в городе его проживания, сиречь в столице. У мамы пенсия была такая же, и что? И куда в наших областных городах с этими вроде бы неплохими деньгами? Все туда же.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Олег Гладков

Цитата: Игорь Куницкий от 19 октября 2020, 10:19:14Загадка времен Горбачева:  длинная зеленая и пахнет колбасой - электричка из Рязани (Тулы, Калинина) всем известна.

Это загадка времён Брежнева.

Олег Гладков

Цитата: Ирина Голубцова от 19 октября 2020, 14:25:03Да, автор закавыченных слов взял отдельный, очень небольшой, ему понравившийся, период советского времени.

Меня в 1975 году увезли в Санкт-Петербург, но я вернулся и до 1978 года учился в культпросвете (в питере культпросвет был только после 10 классов, а в Туле — после 8), поэтому я в неведении, что творилось при великом Горбачёве. В Питере, как и в Москве (и в Киеве), всё было совершенно по-другому. Поэтому Андрей Р (судя по всему, выходец из номенклатурной семьи — а где ещё могли быть пенсии по 135 рублей?) понятия не имеет, что из себя представляла мерзкая совдепия.