Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Мемуары Владислава Мисевича

Автор Игорь, 20 октября 2017, 22:05:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

"Ну а первой по–настоящему популярной обработкой стала «Касiў Ясь канюшыну». До сих пор ни один концерт без нее не обходится. И «Яся» едва ли не чаще всего в «Песнярах» переаранжировали: появлялись новые лица или новая аппаратура — жди свежей версии. Например, «косьбу» во вступлении заложил Володя Мулявин, движение руками и гитарами изображать договорились на репетиции, а вот свист от взмаха появился попозже. Его предложил имитировать Леня Борткевич буквально сразу после своего появления в «Песнярах». Даже удивительно, как мы сразу не додумались: весь сам текст подсказывал!"

Леонид Борткевич где-то говорил об этом. Теперь и Влад Мисевич это подтверждает.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Мы их всех выведим на чистую воду: кто пахал, кто свистел...  :mad:

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Иван Капсамун от 17 декабря 2017, 20:53:09Влад пишет, что за придуманное название Л. Тышко должны были заплатить 30 рублей. Тышко говорит о 40 рублях.

ну вот и тема для дискуссии страниц на десять. Для начала.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

"Еще один музыкант брал гитару и шел в фойе, ко входу в зал, «клеить» девушек (причем в ансамбле на гитаре толком и не играл — так, для вида на фото подержал)."

В самом деле, в "Песнярах" он на гитаре не играл, но так-то был очень сильный гитарист...
Если б судьбу знали заранее...

Виктор2

Анатолий- насколько верна информация, конечно не знаю и верна ли она?Но был разговор о том, что ВГ  предлагал Беликову после ухода Борткевича поработать в коллективе.Вам об этом что нибудь известно?(Это я к тому- кто свистел и кто пахал

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Виктор2 от 21 декабря 2017, 11:42:08был разговор о том, что ВГ  предлагал Беликову после ухода Борткевича поработать в коллективе.

Знаю ровно обратное - что Беликов очень хотел попасть в "Песняры", но Мулявин не захотел. Это правильная позиция - не брать уже известных исполнителей (Ярмоленко тоже очень хотел туда), чтобы не переносить в ансамбль чужие уже сложившиеся образы
Если б судьбу знали заранее...

Олег Аверин

Да, Беликов хотел. Был однажды такой разговор вечером. Если бы был приглашён- то был бы в ансамбле. Но не было такого приглашения со стороны Мулявина.

Анатолий Вейценфельд

Мулявин меньше всего стремился собрать "сборную СССР". И было бы крайне странно, если бы стремился. Сборная, может, и была бы, но Песняров точно бы уже не было. Даже не надо быть Мулявиным, чтобы это понимать :)
Если б судьбу знали заранее...

Виктор2

Наверное да.И в большей степени это 80-е года.Потом как то поменялось.С Сергеем вообще трудно было разговаривать- не общался  с конца 80-х ,да и честно говоря желания  какого то нет.Может субъективно,но там так планка величия  была поднята.Может конечно время и возраст  сделали корректировку.Но не думаю.Это как то промелькнуло в разговоре( я имею в виду о приглашении). Впрочем был логичен такой ход, но не думаю, что б он долго удержался в коллективе.А сейчас и роман Леонида с Пугачевой  вылез :D .Так что и об этом событии  из первых уст логично было услышать.Олег, а Вы перед изданием мемуаров Владислава как то с ними знакомитесь,или читаете уже готовый вариант?

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Виктор2 от 22 декабря 2017, 09:30:04роман Леонида с Пугачевой  вылез

Это "вылезно"  уже лет 15 назад, но с данным товарищем все просто - там 100% вранье обо всем, это вопрос давно изученный и закрытый.

А по "сборной" - главным в "Песнярах" была самобытность и оригинальность. Поэтому приход чужеродных стилей был невозможен. Это в московских ВИА все бегали по кругу: "ты слышал, ХХ теперь из Веселых ребят перешел в Синюю птицу?" (условно) Это просто показывало, что своего стиля у этих групп не было, была некая общесовковая попса, певшая примерно одно и то же.
А "Песняры" были концептуальной группой со своей сформированной эстетикой, и такие переходы были невозможны. В этом тоже их уникальное достоинство
Если б судьбу знали заранее...

Олег Гладков

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 22 декабря 2017, 13:31:20А "Песняры" были концептуальной группой со своей сформированной эстетикой, и такие переходы были невозможны.

В общем виде — да, всё правильно. Но духовики-медники таки скакали по московским ВИА. Например, Поздышев. Но это те, которым ноты расписывали, и шаг вправо/влево от расписанных нот чреват лишением вечернего стакана.

Анатолий Вейценфельд

Олег, это были те самые фактически сессионщики, о которых так выразительно написал Влад. И что ноты им расписывали - правильно и единственно возможно в коллективах и музыке такого рода. уход от расписанных нот здесь просто неуместен и безвкусен. Игра своей партии и есть ensemble, то есть "игра вместе"
Я тебе секрет скажу - даже в раннем джазе процент импровизации был гораздо ниже (а соответственно процент игры по расписанным выученным нотам выше) , чем принято считать у наших энтузиастов.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Аверин

Цитата: Виктор2 от 22 декабря 2017, 09:30:04...Олег, а Вы перед изданием мемуаров Владислава как то с ними знакомитесь,или читаете уже готовый вариант?
Это его мемуары. Он сам решает, что и как осветить из прошлого, а что в тени оставить. Если подарит книжку - почитаю про 70-тые. Начиная с 90-тых читать не буду, я и сам помню всё.

Arkady

#28
Олег, пришлите мне про 90-е. Я уже всё позабывал. Только помню, как в ресторане "Распутин" на Брайтоне...
Жаль, что там Мисевича не было. Наверно испугался, что Мулявин может ещё чего-нибудь метнуть...  :D

Виктор2

#29
Цитата: Олег Аверин от 22 декабря 2017, 17:30:29Это его мемуары. Он сам решает, что и как осветить из прошлого, а что в тени оставить. Если подарит книжку - почитаю про 70-тые. Начиная с 90-тых читать не буду, я и сам помню всё.
И правильно.На все происходящее у каждого свои взгляды и своя правда.
Каждая строчка воспоминаний будет рассматриваться под микроскопом "знатоками и хранителями истории Песняров".Каждый факт будет и приниматься и опровергаться.Найдется уйма "свидетелей" всех событий.Ох, недоброе затеял В.Л.