Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Swingle Singers - супербенд!

Автор Анатолий Вейценфельд, 10 апреля 2008, 21:10:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Когда три года назад с концертом приехал ансамбль Swingle Singers,  я на концерт не пошел. Группа легендарная, образована в начале 60-х, никого из первого состава в ней нет, поет молодежь...
«Это же совсем не те люди, не они завоевали славу коллективу, а пользуются ею... Опять та же история что и с Песнярами, только дедушка Свингл дал официальное разрешение пользоваться своим именем как брендом».
Так подумал я и не пошел.
И был неправ, и понял это вчера.

Человек я в музыке привередливый, угодить мне трудно – но от вчерашнего я в полном шоке и кайфе. Такого впечатления у меня не было очень давно.
Такого безупречного и совершенного исполнения партитур сумасшедшей сложности я не слышал! Это круче Take 6, King's Singers и New York Voices! И гораздо круче старых классических вещей от Swingle Singers образца 60-х. (Это все равно как сравнить «Битлз» образца 1969 и 1962 годов). Сложнее, интереснее, разнообразнее по стилю, более артистично, в хорошем смысле театрализованно. Если старый ансамбль пел джазовые обработки европейской классики, в основном скэтом, без слов, то репертуар нынешнего включает и переложенные аранжировки традиционных джазовых оркестровых биг-бендовых партитур, и испанскую музыку, и восточную, и средневековые мадригалы в современной манере, и даже кое-что из поп-музыки.
В отличие от состава 60-х,  нынешние «Свинглы» - чисто акапельный состав (октет 4 х 4), но этого просто не замечаешь – один из вокалистов работает в манере битбокс (изображая ртом ударные) другой имитирует бас. Партии настолько хитроумные, что даже не очень себе представляешь, как это выглядит в нотах.
Один пример – вы можете себе представить акапельное исполнение... «Болеро» Равеля?! А когда они его поют, в какой-то момент забываешь, что это не симфонический оркестр звучит...
Какая за этим титаническая работа кроется, какой поистине неземного уровня профессионализм, поймет только специалист. А публика просто получает огромное удовольствие от блестящего и эмоционального исполнения.
Причем это над видеть именно на концерте – совершенство и безупречность живого исполнения вещей невероятной сложности. В записи это уже не так эффектно.

И грустные мысли...
Конечно, параллели с эволюцией «Песняров». Если их звездный час давно прошел, и даже ветераны из БП, как люди адекватные, понимают, что то, что они делают сейчас, далеко от их же собственных вершин, достигнутых много лет назад, - то здесь со сменой поколений произошел фантастический рывок вверх, к произведениям, которые не могли быть не только исполнены, но даже написаны в прежние годы.  Никаким песняровским клонам такое движение вперед (и вверх!) не под силу...
И еще становится ясно, что все наши вокальные группы (Вокал бенд, Акапелла экспресс, Rул энд Джэззи, Мэн Саунд, Камерата и пр.), при всем уважении, находятся в подвале (или в лучшем случае на первом этаже) того здания, на крыше которого – Swingle Singers.

Если б судьбу знали заранее...

koresh

Анатолий, извини, не могу удержаться от шутки -
"Когда три года назад с концертом приехал ансамбль... Так подумал я и не пошел. И был неправ, и понял это вчера."
так и что, понадобилось три года  :D что бы "догнать"  :friends:

Ну а если без шуток - Swingle Singers это серьезно! и нет смысла их сравнивать с "...наши вокальные группы (Вокал бенд, Акапелла экспресс, Rул энд Джэззи, Мэн Саунд, Камерата и пр.)..."
Это даже не сравнение «Битлз» образца 1969 и 1962 годов, а что то типа сравнение "Веселых ребят" времен конца застоя с "обрусскоязыченной" песней "Белла Донна" и Шинкаровского U.F.O. с аналогичной композицией...
(я не настаиваю, но мне так кажется...)

Дабы продлить кайф, советую приобрести (если еще этого не сделал) вот этот "ДиВиДюк"

Beauty and the Beatbox - The Swingle Singers  (удовольствия аж на  почти час - 51.07) 

и вот что туда входит:
1. A Fifth of Beethoven (feat. Shlomo)  [3.09] 
Ludwig van Beethoven / Walter Murphy
arr. Tobias Hugg
      human beatbox: Shlomo   
2. Spain (I can recall)  [6.24] 
Joaquin Rodrigo /Chick Corea /Al Jareau /Artie Maren
arr. Scott Struman
      solos: Tom, Kineret
      vocal percussion: Jeremy   
3. Dido's Lament  [4.20] 
Henry Purcell, arr. Tom Bullard
      lead: Johanna
      human beatbox: Tobias
   
4. It's Sand, Man!  [2.32] 
Ed Lewis /Jon Hendricks / Dave Lambert
arr. Ward Swingle
      lead: Kineret
      vocal percussion: Jeremy   
5. Adagio in G minor  [5.48] 
Albinoni /Remo Giazotto
arr. Tom Bullard
      leads: Julie, Kineret, Johanna
      human beatbox: Jeremy   
6. Bolero  [8.28]    Maurice Ravel
arr. Tom Bullard
      solos: Julie, Johanna, Richard, Tobias
      vocal percussion: Jeremy   
7. Cielito Lindo (Mexican Traditional)  [4.49] 
Quirino Mendoza y Cortes
arr. Itay Aramovitz
      leads: Kineret, Tom
      vocal percussion: everyone!   
8. Straighten Up and Fly Right  [5.02] 
Nat King Cole/ Irving Mills
arr. Bertrand Groeger
      lead: Tobias
      vocal percussion: Tom   
9. Piano Concerto No. 21, 2nd mvt  [3.38] 
Wolfgang Amadeus Mozart
arr. Jonathan Rathbone
      leads Johanna, Julie
      vocal percussion: Jeremy   
10. Gotcha (Theme from "Starsky & Hutch")  [4.01] 
Tom Scott
arr. Adam Riley
      solos: Kineret, Johanna
      vocal percussion: Jeremy
   
11. Bachbeat  [2.36] 
(feat. Shlomo, MC Zani, Bellatrix, Spitf'ya and jestar*)
Written by Schlomo and the Vocal Orchestra with the Swingle Singers
(based on Badinerie by J.S.Bach, arr. Ward Swingle
      lead vocals: Johanna   
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Incurious

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 10 апреля 2008, 21:10:40
Такого безупречного и совершенного исполнения партитур сумасшедшей сложности я не слышал! Это круче Take 6, King's Singers и New York Voices! И гораздо круче старых классических вещей от Swingle Singers образца 60-х. (Это все равно как сравнить «Битлз» образца 1969 и 1962 годов).
У них , кстати , в 2002 году выходил трибьют битлам - "Ticket to ride" называется. Интересное , традиционное для группы исключительно вокальное прочтение всем хорошо знакомых песен...

padbiarez

koresh , а гэта апошні іх дыск? Тады іду да бутлегераў. :D

Анатолий Вейценфельд

Beauty and the Beatbox - это и была концертная программа, которую я видел.
CD одноименный продавался в фойе,  но покупать не стал - 700 руб ($30!!!) за аудио-CD - это уже слишком! За DVD еще ладно, но за аудио...  :neshali:
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Кореш, я не "три года догонял", я и в этот раз не сразу решил пойти, по тем же причинам, а потом думаю - ну а чего не сходить? Позвонил кому надо, заказал пропуск. Шел без особого энтузиазму, поскольку думал увидеть просто подражателей старому составу (с Кристиной Легран). И ошибся. И рад что ошибся.

Сравнение потом придумалось такое. Наши вокальные группы - это как 15-я соната Моцарта (5-й класс музыкальной школы) в сравнении с Первым фортепианным концертом Листа. И то и то можно сыграть очень хорошо. Но уровень разный. Листа не всякий выпускник консерватории сыграет.
Если б судьбу знали заранее...

koresh

#6
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 11 апреля 2008, 19:31:16
Beauty and the Beatbox - это и была концертная программа, которую я видел.
CD одноименный продавался в фойе,  но покупать не стал - 700 руб ($30!!!) за аудио-CD - это уже слишком! За DVD еще ладно, но за аудио...  :neshali:

Счастливчики, у нас этот CD стоит $36, кстати, а вот DVD почему-то всего $27...  :confused:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 11 апреля 2008, 19:31:16
CD одноименный продавался в фойе,  но покупать не стал - 700 руб ($30!!!) за аудио-CD - это уже слишком!

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 11 апреля 2008, 19:40:29
... а потом думаю - ну а чего не сходить? Позвонил кому надо, заказал пропуск.

Да, одно дело клеймить позором пиратов и любителей халявы, а другое - материально помочь любимым артистам. На второе готов решиться далеко не всякий.  :lol:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Так я и у пиратов не покупаю. В отличие от некоторых. Дорого - обделяю себя в удовольствии.
И вот что Евгений, не загаживай хорошую тему. Загадь другую какую-нибудь, которую не жалко. Ну там про Барткевича к примеру.

На фото в левом верхнем углу бритенький - поет за контрабас. А справа парень - битбокс, за барабаны "поет"
Если б судьбу знали заранее...

Inerus

08/2007 бесплатным приложением к журналу  Stereo & Video был диск этого коллектива SINGING BACH & MOZART. Замечательный альбом. По-моему , записи 60-70-х. Могу ошибаться, сам журнал потерян.  " В ознакомительных целях" могу поделиться с желающими цифркопией.

Анатолий Вейценфельд

баховский альбом называется Jazz Sebastian Bach, Моцартовский альбом выходил в СССР на виниле. Все это есть на Горбушке.
Но это "старый" состав середины 60-х. У них еще был потрясающий альбом вместе с Modern Jazz Quartet


Если б судьбу знали заранее...

Inerus

#11
Какой состав лучше ? Какой альбом, на Ваш взгляд, самый удачный? Есть ли в дискографии сборники хитов? Ha musicmp3.spb.ru ecть какое-то количество альбомов, даже  Ticket to Ride

koresh

#12
Цитата: Inerus от 12 апреля 2008, 01:32:29
Какой состав лучше ? Какой альбом, на Ваш взгляд, самый удачный? Есть ли в дискографии сборники хитов? Ha musicmp3.spb.ru ecть какое-то количество альбомов, даже  Ticket to Ride

Опять не могу без пошутить - . :D .. пошутил, понял что все равно вырежут, посмеялся сам, а теперь серьезно - Ticket to Ride и их последний альбом - Beauty and the Beatbox, про который мы говорили в начале топика - я считаю просто шедеврами этого жанра (каждый волен считать их как ему того хочется)...
Кроме того, новый (молодой состав) перезаписал практически всё, но есть нюанс - на сд или двд вышло не все, но все есть в интернете, в разделе классика, для ай-подов, то биш любую вещь можно скачать за 75 центов (абсолютно официально)!

А вот на счет какой состав лучше - "кому ндравится поп, а кому и попадья..." ... ну ведь это же не суп харчо, что бы сказать этот повар готовил лучше, а этот хуже, хотя по большому счету и этого то сказать нельзя, если разговор идет о мастерах! А уж тем более в музыке - каждому свое... но уверяю, что время, потраченное на прослушивание и "старичков" и "молодежи" не будет расценено как бесцельно проведенное... кайф обеспечен! А если еще и есть на чем слушать - то просто улет!
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Inerus

Корешъ, на чём, слава Богу, пока есть. Да и шутку можно было бы оставить, посмеялись бы все вместе

:)

Олег Верещагин

А вот интересно, Анатолий, если я ни разу не слышал этого коллектива, по радио его не крутят, как я узнаю, не скачивая пиратские записи, что мне он нравится, и я должен купить их альбом за 700 рублей?