Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Помню

Автор Олег Аверин, 26 марта 2003, 23:17:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олег Аверин

Пожалуй, начало 90-тых - период минимального интереса к ансамблю. С горькой усмешкой вспоминаю такой случай.
Мы приехали с сольным концертом в один российский город.Встречала нас женщина 45-ти лет из местной филармонии. Зайдя в автобус и оглядев, улыбаясь, всех нас, она сказала:
 - Да-а-а... помолодел ансамбль, новые лица ...
Потом она в упор посмотрела на Мулявина и добавила:
- А Вы, судя по возрасту, наверное из первого состава?


------------------(Аверин)--------------------------

Олег Аверин

Сегодня вспомнил интересный эпизод. Это было в 1993 году в Северной Корее. Мы выступали отделением каждый вечер в разных залах Пхеньяна в течении недели. А в конце нам предстояло спеть одну песню в день рождения "великого" Ким-ир-Сена Ему Самому.Какую песню? Это решали корейцы.Сначала они запретили нам петь "Ой рана на Iвана"(Слишком роковая),потом - "Дорогу длинную"( якобы американская), потом они попросили нас петь "Калинку", а в один из вечеров принесли кассету с корейскими песнями.
- Пожалуйста, подтвердите своё уважение к нашей стране, - сказала переводчица, - разучите одну любую песню(на корейском).
- Хорошо, сказал Мулявин, а когда нужно её спеть?
- Завтра...
К утру песня пелась и игралась. Я пел 1-ый куплет, который помню до сих пор...

Владимир

Олег, а неплохо бы бало этот куплет воспроизвечсти в следующем альбоме?:p

surgeon666

Приветствую!

Слышал П в начале 90-х в Полоцке, на стадионе, под дождем :)
Была сборная солянка, запомнил ваши "Руки" и "Чаму ты не со мной" некой дивчины из Витебска, кажется.
Мулявина не было. Но был Катиков, если не ошибаюсь, на переднем плане.
Собственно, все. Давно это было :(
Каждый умирает в одиночку...

Олег Аверин

Ещё один из мало известных фактов, друзья.
Когда мы готовились в Германии к записи пластинки к 25-летию, к нам приехали две таинственные личности из Голландии с целью выбрать одну нашу песню для записи и последующего внедрения в европейский рынок. Прослушали наше живое выступление и выбрали "Александрыну". Вскоре прислали английский текст, написанный автором текстов для "Modern Talking". (Со строгим запретом использовать текст без ведома автора)
Вот фрагмент:

You are the one and only
The sunshine of my life,
Your eyes are like the ocean
You're always on my mind...
.............................................
Alexandrina- you are my destiny
Alexandrina- you are my only dream
Alexandrina- our love is realy true
Alexandrina- I can't stop loving you...
...............................................

Ничего дальше не произошло. Пенкина сказала (не впервые), что меня показывать опасно, т.к. заметят и переманят.  А Мулявин с ней согласился.  Вот такая история...

Zloi

Олег, а занимала ли Пенкина какую-либо официальную должность при ансамбле, кроме как жены Мулявина?
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала oleg
Ничего дальше не произошло. Пенкина сказала (не впервые), что меня показывать опасно, т.к. заметят и переманят.  А Мулявин с ней согласился.  Вот такая история...
Ну вот ответ на многие вопросы... Не думаю, что, например, в 1975-м Мулявин опасался, что хоть кого-нибудь у него могут переманить...
Олег, а почему  Вас показывать было опасно? Почему вообще речь зашла именно о Вас? Вы должны были солировать в "Александрине", или еще что-то?
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

To Zloi: наколькі мне вядома, адзін час сп. Пенкіна значылася ў штатным раскладзе "Песьняроў" малодшым мастацкім кіраўніком. Але ці так гэта -- можа, Алег Аверын скажа?

Олег Аверин

"Александрыну" в те годы пел я. Естественно, и английскую версию тоже. Почему нежелательно было "засвечивать" новичков? Потому что к 1992-ому в ансамбле осталось трое.
 "Песняров" практически не было. Коллектив собирался заново, и каждым найденным Мулявин очень дорожил, боясь потерять его раньше, чем тот принесёт своей работой реальную пользу. Это было время низшей точки в графике популярности ансамбля. Желающих "косить конюшину" среди музыкантов, опьянённых сладким воздухом свободы "перестройки", почти не было. Я на предложение Мулявина в декабре 1992-го ответил отрицательно ему лично. Повторно он попросил меня изменить своё мнение через 3 месяца. Я дал согласие. Подробности опускаю.
Что касается Пенкиной, она была в штате "помошником худ. руководителя".------------ Олег Аверин ----

Zloi

К сожалению, я могу только догадываться о том, что Вы мне ответили. На слух белорусскую речь еще как-то воспринимаю, а в письменном виде - никак. Уж простите.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Zloi
К сожалению, я могу только догадываться о том, что Вы мне ответили. На слух белорусскую речь еще как-то воспринимаю, а в письменном виде - никак. Уж простите.

Дмитрий написал, что одно время г-жа Пенкина значилась в штатном расписании как "младший художественный руководитель".
Что это такое, даже я не знаю.

В связи с этом вспоминаю, как Алексей Герман рассказывал, что на каких-то съемках они наняли местного мужика убирать снег на площадке. На след. день смотрят - мужик сидит, лузгает семечки, а снег убирает какой-то кавказец. Спрашивают его - а вы кто? А тот говорит "Я помощник рабочего"! Тот мужик его нанял за себя!
вот это "помощник рабочего" мне очень понравилось - просто шедевр!
Если б судьбу знали заранее...

Zloi

Не мне судить, но как такое было возможно? г-жа Пенкина ведь не имела специального образования. Но, исходя из интервью, художественно руководила.

В одном из интервью или статей выдвигалась следующая версия ухода г-на Борткевича - под влиянием супруги, якобы сольная карьера помогла бы ярче раскрыться таланту.  Жаль. Он столько бы еще смог спеть в Песнярах! Неужели влияние половины может быть таким ...., что даже перевесит мнение многочисленных коллег-профессионалов.

А как посетители форума в т.ч. и Песняры могут оценить нынешние вокальные данные (и артистические - эти закатывания глаз, неземная улыбка и пр) Борткевича? Действительно ли так сильно изменился голос или это мне кажется?
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Zloi
Не мне судить, но как такое было возможно? г-жа Пенкина ведь не имела специального образования.

ну почему же?  театральное училище им Щепкина. если не ошибаюсь

Цитировать Неужели влияние половины может быть таким ...., что даже перевесит мнение многочисленных коллег-профессионалов.[/b]
Ну, если Йоко Оно смогла развалить "Битлз"... еще будут вопросы?

Цитировать Действительно ли так сильно изменился голос или это мне кажется? .[/b]
На эту тему я подробно отвечал в старом форуме.
Нет, не кажется
Если б судьбу знали заранее...

Lee

Всем привет!!!
Я первый раз в сайте "Форум", практически ничего еще не понимаю в "Новом форуме", впрочем как и в старом:) , но безумно рада тому, что я здесь! Среди людей, которые как и я любят "Песняров"!
Так случилось, что среди моих друзей и знакомых не нашла я понимания:( в этом вопросе, и хотя моя любовь к творчеству "Песняров" - самодостаточна, я была приятно удивлена и обрадованна тем, что есть возможность общения с единомышленниками. Хотя об общении говорить рано,т.к. ( извиняюсь за собственное невежество ) с программой еще не разобралась. Кстати, если кто-нибудь поможет, буду безмерно благодарна. Извиняюсь если вмешалась в разговор, и если мое приветствие "не в тему":)  Всем пока!

Zloi

To Анатолий Вейценфельд

Подскажите please в старом форуме ссылку про обсуждение изменения голоса.  А с чем это связано? На мой слух непрофессионала, но рьяного любителя hi-fi голоса Мулявина, Дайнеко, Кашепарова, Пени не претерпели таких драмматических изменений.  Вроде есть очень многое из изданного/неизданного из Песняров (даже в свое время с радиоточки списывал и сейчас можно слушать))), ухудшений не слышу.

Мне кажется, роль всех женщин вкл Оно и Пенкину несколько преувеличена.  В случае с Битлз (свое мнение основываю на многочисленной литературе, интервью участников и окружения) кризис в группе был вызван целым комплексом различных причин. А Оно - она и есть Оно. Вредила, конечно. Но, думаю, не до такой степени. В случае с Песнярами - не знаю. Думаю, что был/есть своего рода и творческий и маркетинговый кризис. А фигура Пенкиной лишь одно из звеньев в цепи.

Многое зависит от самой личности. Вот Queen - сколько всяких сожителей и сожительниц было у всех участников. На музыке в плохую сторону вроде не сказывалось.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"