Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Вышел диск О.Молчана

Автор Юрий, 01 февраля 2010, 20:29:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Kushnir

Цитата: Алина Лисянская от 06 апреля 2010, 03:30:11
Спасибо, Юрий. Спасибо, Ветров.

Интервью хорошее. Созвучно с тем, что он говорил и раньше.

Резензии  похожие, нормальные, несогласна не с одной. Оценки низковатые, я бы Молчану выше поставила.
Так поставьте :confused:

Алина Лисянская

Уже поставила: 10, 10, 10...  :) :) :)
Что б там не говорилось,  Молчан написал не мало приличной музыки, а Молитва вполне достойна первых песняровских хитов.   :idea:
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Богданович

Так кто-нибудь слушал этот диск или нет? Как качество записей?
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Eugene

Подняли "молчановскую" тему, пришлось перечитать интервью на сайте Дмитрия Терёхина: http://vma-pesnyary.com/library/interview/04-molchan1.php

Обнаружились непонятки - программа "Венок" (http://www.pesnyary.com/album.77.html), песня "Зорка Венера". На этом сайте: Мулявин - Богданович, первое исполнение 1991 год, первый солист - В. Дайнеко.

А вот из интервью:
"Дмитрий Терёхин: Следующие песни – "Па-над белым пухам вішняў", "Вераніка", "Прывет табе, жыццё на волі", "Зорка-Венера". Последняя игралась ансамблем ещё в 70-е годы, исполнял её Леонид Борткевич. Вы делали аранжировку по мотивам старой версии (у Вас была аудио- или видеозапись?) или с нуля?

Олег Молчан: Никакой старой версии я не слышал. Просто сели с Мулявиным, он сказал, что ему надо сделать – я сделал. Песня считается народной, но на самом деле она, конечно же, не народная, её Семеняко написал."

Вопросы:
1. Действительно ли "Зорку-Венеру" исполнял Борткевич и, если да, то в каком году?
2. Чья музыка - Мулявина, народная или Семеняко?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Насчет "Зорки Венеры". Музыку написал  Семен Рак-Михайловский, -- непрофессиональный композитор, по-моему, дипломат (репрессирован в 1937 г.). Поэтому песня и оказалась "народной".  Указание на авторство Рак-Михайловского есть в статье о нем в "Белорусской энциклопедии" издания конца 80-х. Семеняко сделал песню лейт-темой оперы "Зорка Венера", посвященной М. Богдановичу, поэтому О. Молчан ошибочно приписал ее авторство Ю. Семеняко. Насчет исполнения Борткевича -- не знаю. А вот Данчик, по-моему, ее пел в конце 80--х-начале 90-х.

Ameli

Кстати, по поводу песни В. Мулявина "Па-над белым пухам вішняў". Когда я делала передачу об Игоре Паливоде в 2000 г. и брала интервью у В. Мулявина, он сказал мне (правда, уже после того, как я выключила диктофон), что они с Игорем почти одновременно работали над программами по Богдановичу (Паливода -- уже у Финберга, как известно). И, когда он услышал паливодовскую "Па-над белым пухам", то признал, что песня Игоря ярче, интереснее, и не стал включать ее в программу "Вянок". Это со слов В.Г. Мулявина.

Eugene

Ameli, спасибо.
Извиняюсь за непонятливость, но всё же переспрошу про "Зорку-Венеру": музыка Рак-Михайловского и то, что было в программе "Вянок", - это одна и та же музыка?

Цитата: Ameli от 07 апреля 2010, 08:53:31И, когда он услышал паливодовскую "Па-над белым пухам", то признал, что песня Игоря ярче, интереснее, и не стал включать ее в программу "Вянок". Это со слов В.Г. Мулявина.
:confused: Но эта песня входила в программу "Вянок". Как понимать слова Мулявина?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Eugene, к своему стыду, я не настолько досконально знаю песни из программы "Венок". Я знаю ту "Зорку Венеру", которую у нас в Беларуси всегда считали "народной" песней. Думаю, Олег Молчан говорил именно о ней. И, скорее всего, это одна и та же мелодия. По поводу "Па-над белым пухам". Я думаю, что В.Г. Мулявин впоследствии просто сам не давал дальнейшего хода этой песне. Как бы "купировал" ее из программы. Думаю, его слова объясняются так.

Ameli

По-моему, он сказал "Я ее снял"...

Eugene

Цитата: Ameli от 07 апреля 2010, 21:17:46Я знаю ту "Зорку Венеру", которую у нас в Беларуси всегда считали "народной" песней.
Ameli, скажите, пожалуйста, это она?

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Да, это та самая песня. Но фрагмент "Але растацца нам час наступае" -- посторонний материал, не относящийся к оригиналу.  В песне -- простая куплетная форма.

Eugene

Спасибо. Я посмотрел в книжке - строчка "Але растацца нам час наступае" есть в стихотворении Богдановича. Если я Вас правильно понимаю, этого куплета не было в песне, считавшейся народной.

Вопрос: кого считать автором музыки песняровской версии песни - С. Рак-Михайловского или его и Мулявина?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Нет, Eugene, куплет "Але растацца нам час наступае" в песне был. Но пелся на ту же мелодию, а не так, как у "Песняров". Это уже мулявинская хоровая "врезка". Однозначно: музыка С. Рак-Михайловского, обработка В. Мулявина. :flowers:

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Kushnir

Цитата: Ameli от 07 апреля 2010, 22:51:07
Да, это та самая песня. Но фрагмент "Але растацца нам час наступае" -- посторонний материал, не относящийся к оригиналу.  В песне -- простая куплетная форма.
Какого года это исполнение?