Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Лукашенко о Мулявине и о личном участии

Автор skvor, 05 июня 2008, 18:24:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

skvor

Интернет-газета Белорусские новости http://naviny.by/rubrics/politic/2003/01/31/ic_articles_112_144725/

Всю пресс-конференцию можете почитать по ссылке, но рекомендую вот это место:

Газета "Звязда": Сяргей Протас. Аляксандр Рыгоравіч, развітваючыся з Уладзімірам Мулявіным, Вы звярнуліся да ўсёй творчай інтэлігенцыі з просьбай берагчы сябе. Вось што ў гэтым накірунку робіць дзяржава?



Лукашенко А.Г. Вы знаете, Сергей, поскольку вы журналист из печатного издания, мы вам передадим целый пакет информации для опубликования. От грантов президента, стипендий, премии "За духоўнае адраджэнне" и многое-многое другое, я просто не хочу перечислять, я вам просто напоминаю, это не только президентом сделано, но и многими другими.



Вот вы Володю Мулявина вспомнили. Это отдельный разговор. Для меня очень печальный, и тяжелый, и страшный... Это был, мало кто об этом знает, не только мой кумир. Я на репетициях у них был еще 19-летним мальчишкой и фотографии у меня, вот я посмотрел, в семейном альбоме, сам которые сделал, когда начинал только фотографировать, для газеты институтской фотографировал. Я их очень любил этих людей, а потом он стал моим настоящим другом. Но у нас своеобразные были отношения.



На телевизионном экране, это очень важно, когда наше телевидение показывало памяти Мулявина концерты, вы видели черно-белое и цветное. Вот если бы я в свое время не вмешался в ситуацию, когда разваливались "Песняры", когда уходили "Белорусские песняры" и "Песняры", то вы бы видели только черно-белую картинку. У нас бы Мулявина, десять последних лет просто не было бы. Кому-то надо было придавить как это обычно, задавить. Нашы нацыянальна-свядомыя, якія прыйшлі да ўлады і ім было дрэнна, што гэта быў рускі чалавек и так далее, я это все перетерпел, это я все вынес. И я тогда Володю поддержал очень сильно. Я с новой студией помог. Они долго выбирали. Вот сейчас заканчивают. Я им купил инструменты. Самые лучшие инструменты, костюмы. Но, я сказал: Володя, если ты не создашь как минимум два цикла в ближайшее время, я с тобой разговаривать не буду. И вы помните, к юбилею своей творческой деятельности он создал один цикл, блестящий концерт дал. Потом ко Дню освобождения Беларуси от фашизма, вот тут на Площади победы, в уголке, кто был, помните, они блестящий цикл патриотических песен выдали. То есть я их жал, как только мог. И когда разваливались "Песняры", передо мной положили два документа, вот как по СМИ сейчас россияне ставят вопрос. Решай президент, что делать, кому покупать оборудование, кого поддерживать. И я, знаете, долго колебался, но пригласил Владимира Георгиевича и говорю: Володя, если ты еще что-нибудь выдашь, я тебя поддержу. То есть, я, шантажируя, откровенно, его давил, чтобы он работал-работал, хотя я понимал, что тяжело уже, столько десятков лет он на этой пике. И он работал. Он до последнего дня, до последнего дня в нашей больнице он вкалывал, создавая новое. Я ему и "Славянский базар", один из базаров, поручил, он руководил нашим днем. Помните, как трактор он загнал, поставил? Хочешь трактор, ставь трактор. Они везде были на "Славянском базаре". Они в концертном зале "Россия" дали грандиозный концерт. Если бы не было этой поддержки, вы бы не видели цветной картинки по "Песнярам". Они просуществовали как ни один другой ансамбль! Творчески, мощно просуществовали до этого времени. Это моя личная страшная трагедия. Я не буду больше говорить. Мы придем к этому.



Я был категорически против его перевоза в Москву для лечения, пока он сам не сказал: передайте президенту, что я согласен. Тогда я своему врачу личному, который контролировал это, сказал, я согласен, пусть врачи приедут, посмотрят его, и мы его переправим туда. Тяжело было. Его нельзя было перевозить. Мы уже его собирались оттуда забирать. Скажу откровенно, что я на следующий день поручил положить мне на стол все материалы. Начиная от его гибели, вернее столкновения, когда он разбился в тот день, МВД, больница, операция здесь, (наши врачи хорошо сработали, не могу ничего сказать) реабилитация здесь, Москва. Почему человек умер от сердечного приступа? Почему у него воспаление легких вдруг случилось там? Я хочу знать все. Наверное, и нашему обществу тоже нужно это знать. Я никого здесь не обвиняю, поверьте. Но я хочу иметь эти материалы в Беларуси для того, чтобы оценить, что происходило в последние дни. Потому что я рассчитывал, что Володя... Конечно, ходить ему уже было, может быть, и сложно, но ум у него был светлый. Он не мог писать, он не мог сам есть, но он мог диктовать и писал песни, будучи в больнице. Настолько мужественный был человек. Вот вам конкретно поддержка, мое личное участие.



Не уверен что будет желание обсуждать... А тему открыл, потому что не нашел подходящего места.

padbiarez

Як заўсёды -- суцэльны панос. Напрыклад, трактары паставіў рэжысёр Мікалай Пінігін.

VladMihey

Что меняют слова Лукашенко? Ничего. И тайна последних дней жизни Мулявина так и останется тайным, я думаю, для России. По крайней мере в Москве о Беларуси по ТВ не говорят уже больше года. Так, фильм "Прощание с Песняром" показали и забыли.

Анатолий Вейценфельд

Рыгоравич, скорее всего, невольно, сказал гораздо больше, чем хотел. О том, что многие знали, но стеснялись сказать.
Если руководитель государства говорит о музыканте, лидере коллектива, что ему "шантажом" приходилось заставлять его работать, "а то аппаратуру не купим" - это лучше любой желтой прессы говорит о реальном состоянии тогдашних дел и реальной ситуации с Мулявиным как "креативным субъектом"  :confused:
Ни в 70-е, ни позже Мулявина не надо было "заставлять работать". Он заставлял всех работать!
Но конец 90-х, увы, был закатом. Это происходило на глазах у очень многих, так что никакой тайны здесь нет. Поэтому винить музыкантов, что они вынуждены были ради сохранения коллектива пойти на крайнюю, радикальную меру могут только  бессовестные демагоги либо крайне далекие от темы люди.
Виноват всегда руководитель - потому что он руководитель!
Если б судьбу знали заранее...

Сергей Демидов

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 08 июня 2008, 20:27:23
Виноват всегда руководитель - потому что он руководитель!

Абсолютно согласен.
Ребята, давайте жить дружно!

0505v

2 Анатолий Вейценфельд:
Поэтому винить музыкантов, что они вынуждены были ради сохранения коллектива пойти на крайнюю, радикальную меру могут только  бессовестные демагоги либо крайне далекие от темы люди.

Ваш иезуитский миф развенчивается очень легко - винят музыкантов(тех,кто,по вашим словам пошел на крайнюю,радикальную меру...потому что были и другие,кто на эту меру не пошел),не за то,что они ушли от ВМ и создали по их же собственным словам "другой" ансамбль,а за то,что после его смерти пытаются(при вашем активном участии) убедить всех и вся,что они и есть тот самый "первый" ансамбль...при том что тех,кто на эту меру не пошел,а остался с ВМ,пытаются извалять в грязи....

Виноват всегда руководитель - потому что он руководитель!

Рыгорыч что ли?

skvor

Цитата: 0505v от 09 июня 2008, 02:08:15

Ваш иезуитский миф развенчивается очень легко - винят музыкантов(тех,кто,по вашим словам пошел на крайнюю,радикальную меру...потому что были и другие,кто на эту меру не пошел),не за то,что они ушли от ВМ и создали по их же собственным словам "другой" ансамбль,а за то,что после его смерти пытаются(при вашем активном участии) убедить всех и вся,что они и есть тот самый "первый" ансамбль...при том что тех,кто на эту меру не пошел,а остался с ВМ,пытаются извалять в грязи....


Вы о ком на тот момент говорите 0505v, кто на эту меру не пошел?
Возможен ли был другой выход в этот период, при тех людях, кто тогда имел место быть...

Пришли к выводу, что творить вместе - уже не получиться. А творить хочется, естественно еще и потому, что этим на хлеб зарабатываешь. И если не двигаться дальше, то Песняры могут вообще перестать существовать. Вот и пришлось принимать (не думаю, что легкое) решение об уходе. И потому еще, что уже новый материал наработан. А уходя, они себя никем иным, как Песнярами не считали (по факту). Потому что все, что вскоре было сыграно, задумывалось в рамках ансамбля Песняры, как очередные шаги его творчества. Неужели вы думаете, что в тот момент предполагалось, что кто-то будет себя противопоставлять, что придется кому-то доказывать свое песнярство. Не знаю, предлагал ли Мулявин тогда что-то в противовес, но уж точно ни о каком возврате Борткевича речь не шла. И то, что он и все остальные могут появиться, кто ж мог предположить. Еще раз смею утверждать, что на мой взгляд, речь шла о сохранении Песняров и можно сожалеть только о том, что Мулявин их замыслов не принял, и не предложил чего-то совсем иного с чем бы они тогда согласились. Это ведь потом началась междуусобица и пришлось выдумывать себе название, но они-то уже с этим выступали и выступали как Песняры.

Я помню, как году в 1997 Дайнеко, говоря в интервью о своих планах, сказал что готовиться интересная работа с БГА Песняры, и что это станет событием для любителей их творчества.
Знал бы он, что это будет за событие. 

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 08 июня 2008, 20:27:23
Но конец 90-х, увы, был закатом. Это происходило на глазах у очень многих, так что никакой тайны здесь нет. Поэтому винить музыкантов, что они вынуждены были ради сохранения коллектива пойти на крайнюю, радикальную меру могут только  бессовестные демагоги либо крайне далекие от темы люди.
Виноват всегда руководитель - потому что он руководитель!

Уже особо никто, за давностью лет, и не винит. Только это не тот поступок, о котором БП будут с гордостью рассказывать своим внукам.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алекс (ВЕТРОВ)

Все намного сложнее, чем нам кажется со стороны. Кризис ансамбля был не только внутренним. Из ряда интервью того периода можно понять, что у Мулявина были влиятельные недоброжелатели заинтересованные в развале группы. Например, не допустил к участию в «Славянском базаре» дочку такого-то, вот и получи козни и интриги...  :mad:
Привычные границы государств рушились в те годы, а не только человеческие взаимоотношения :(   
HF

Arkady

#9
Да не так уж и сложно всё, Ветров. Заметь, что все послепесняровские группировки крутятся в Москве и вокруг неё, где сегодня можно ещё "железо ковать". Как раз это самое "железо" и рушило человеческие отношения...

0505v

2skvor:
Вы о ком на тот момент говорите 0505v, кто на эту меру не пошел?

Да было несколько человек,которые эту идею не поддержали и ВМ не оставили...Фамилия одного из них - Свечкин...

Возможен ли был другой выход в этот период, при тех людях, кто тогда имел место быть...

Мне трудно судить,но с другими людьми выход то нашелся...



skvor

Цитата: Eugene
Уже особо никто, за давностью лет, и не винит. Только это не тот поступок, о котором БП будут с гордостью рассказывать своим внукам.

Гордиться конечно нечем, но можно ль было тогда предвидеть к чему это все приведет. Хотелось избавиться от текущих проблем, а к каким это приведет в будущем -никто не задумывался. Тут ведь историческая прозорливость нужна была и не абы какая.
Другое дело сейчас. Тот кто их пиарит, наверно из добрых побуждений, постоянно пытается напомнить непросвещенной части публики, что это они и есть "самые что ни на есть настоящие, те самые мулявинские продолжатели дела...", чем безусловно оказывает им медвежью услугу. Сторонников это не прибавит. А вот тех, кто в теме (как сторонников, так и противников) конечно раздражает

Arkady

Цитата: 0505v от 09 июня 2008, 17:39:36
Да было несколько человек,которые эту идею не поддержали и ВМ не оставили...Фамилия одного из них - Свечкин...
А другого - Молчан.

Анатолий Вейценфельд

Что "Свечкин не оставил" - звучит особенно смешно. Если бы Мулявин мог только себе представить появление словосочетания "Песняры под руководством Свечкина" - прибил бы его точно! И суд бы оправдал!  А уж мы тем более! :D
Да, там сидела в Филармонии при "Песнярах" орава бухгалтеров-костюмеров-грузчиков и прочих свечкиных. Кто из них "оставил Мулявина", а кто нет - не имеет значения.

"Молчан не оставил" - отдельная история.
Он имел совершенно определенные виды - быть реальным музыкальным руководителем при номинальном Мулявине. Практически ему это и было обещано, чтобы не уходил. Но с пришедшими не удержался и полгода - с одной стороны, понял глубину профессиональной разницы с ушедшими, с другой - пришедшая молодежь не оказала ему того почтения, на которое он рассчитывал. И, будучи человеком профессиональным, понял, что тут толку не будет, а время-то идет.
Поэтому нелепо говорить, что "Молчан не оставил" - да оставил, только спустя несколько месяцев... И все дела...

Вообще не вижу смысла обсуждать давно всем известные вещи, которые происходили у нас на глазах всего-то 10 лет назад. Склеротиков, надеюсь, тут нет? (сознательные фальсификаторы реалий не в счет - они "серьезных дядей" слушают  :lol: :crazy: )
Если б судьбу знали заранее...

0505v

2Анатолий Вейценфельд:
сознательные фальсификаторы реалий не в счет - они "серьезных дядей" слушают

Так я,по вашему сознательный фальсификатор?Может расскажете что,где и когда я сфальсифицировал?
Жаль,ваше лицо надежно защищено клавиатурой...