Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Что слушают любители "Песняров"?

Автор Олег Верещагин, 05 июля 2003, 22:30:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Предлагаю обсудить вот какую тему. Существуют ли в настоящее время музыкальные группы, играющие в стиле фолк-рок или близком, с профессиональным инструментальным и вокальным исполнением, подобно «Песнярам». Конечно можно долго слушать старые песни «Песняров», однако хочется услышать что-нибудь новенькое. Я тут поискал в «Яндексе» по слову "фолк-рок" и нашёл несколько групп типа «Рада и терновник», «Разноцветие» и др., однако инструментальному исполнение и особенно вокал , по моему мнению, оставляет желать лучшего. Может, кто-нибудь  посоветует что-либо по этому поводу.


________________________________________________________________________________________

Музыкальная социальная сеть, здесь встретите не только друзей из фейсбука, но и любимые музыкальные клипы, группы. Обменяетесь с фанатами и любителями Песняров материалами.

padbiarez

Алег! Мне так думаецца, што такога фолк-року, які быў за часамі "Песьняроў", цяпер ужо проста ня можа існаваць: на двары -- новыя музычныя рэальнасьці, новыя стылістычныя ўплывы. Што да беларускай музыкі, дык тут музыка, заснаваная на фальклёры, па-ранейшаму шырока распаўсюджаная. Бліжэй за ўсіх да "П" стаіць фолк-мадэрн група "Палац" (//www.palac.org), праект "Крыві", які выйшаў з "Палаца", прапануе сучасную уолд-мюзік (//www.kriwi.com), былы лідэр гэтых груп Юра Выдронак палез у глыб цівілізацыі з праектам фолк-ф'южн "Юр'я" (//www.kv.minsk.by/uria). Група "Зьніч" апошні альбом запісала цалкам на народным матэрыяле, назваўшы сваю музыку арт-фолк рокам на паганскіх (язычніцкіх) асновах (see Znich). Група Gods Tower ужывае фолк у дачыненьні да мэталёвай стылістыкі (see Gods Tower). Але каралі на гэтай сцэне -- Этна-трыо "Тройца", такое татальнае этна, супер! (//www.troitsa.de). Ёсьць куча і менш вядомых каманд.

surgeon666

Есть еще команда "Берингов пролив" из Обнинска (102 км от Москвы по Киевскому шоссе).

Команда подростковая (падлетки :), старше 18 нет никого. Видел сию команду по 1 каналу с полгода назад.

Это фолк, но мериканьский. Звучание инстументальное настолько акцентированное и прозрачное - не описать. Такой игры нигде еще не слышал.

Вокал двухголосый, очень тщательно отработанный. Не помню точно, но взяли они на каком-то мериканьском фестивале фолка или кантри чуть ли не первое место. Америкосы писали и плакали, пардон.

Думаю, можно поискать инфу о них на obninsk.ru, если интересно.
Каждый умирает в одиночку...

Олег Верещагин

Спасибо за информацию. Интересно, а что слушают любители "Песняров" кроме "Песняров" (другого стиля)?

padbiarez

Я дык збольшага -- клясычны рок заходні (60-70-ыя) усіх амаль стыляў, але ўсё больш і больш джаз самы розны ад Монка да Зорна і блюз, таксама ўвесь, што даюць паслухаць. Яшчэ world-music, усё рознае на народнай аснове.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Олег Верещагин
Спасибо за информацию. Интересно, а что слушают любители "Песняров" кроме "Песняров" (другого стиля)?
Например, они ходят в консерваторию. В оперу. В джаз-клубы.

Я продолжаю настаивать на том, что "Песняры" не фолк-рок группа - тогда 2/3 их репертуара надо куда-то девать.
Поскольку современные зарубежные источники (наконец-то!) относят их к стилю "прогрессив-рок", думаю, это правильнее, хотя  в прогрессив они тоже целиком далеко не влезают.
Посему предлагаю их вообще не запихивать на какую-то одну полку.

2 Podbiarez

Бедный Баташев, представляю, как он мучался! :)
Честно признаюсь, я только четверть твоего романа одолел, но еще не вечер.
А может, на русском издать? Питерский клуб "Квадрат" (не путать с вашим минским журналом) когда-то издавал такие книги, на плохой бумаге, но недорого. У меня есть сборник "Рассказы о джазе", кажется, 1995 года
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

З вяртаньнем з адпачынку! Я, канешне, зацікаўлены выдаць раман на расейскай мове, аднак сам гэтым займацца часу ня маю. Можа, які літаратурны агент заняўся б, тады чаму ж не? Што да фолк-рока, дык, канешне, у "П" да яго можна аднесьці амаль выключна апрацоўкі народных песень. Рэшта -- гэта музыка савецкіх кампазытараў. А тое, што "Курган" трапіў у лік лепшых праграм стылю "прагрэсыў" -- гэта, канешне, нечаканасьць! Дарэчы, Анатоль, дзякуй і табе, і Феду за Сы-Дзі "Курган".

surgeon666

ЦитироватьСпасибо за информацию. Интересно, а что слушают любители "Песняров" кроме "Песняров" (другого стиля)?

5, 7, 9 симфонии Бетховена, Чайковского, Сальери, из ныне живущих - "Крематорий" (очень жизнеутверждающая команда :), из недавнего прошлого - "Високосное лето", "Автограф" - далеко от фолка, да :)

А вы слышали музыку Сальери? Это Моцарт, только менее ярок :) Моцарт же - это брызги шампанского - гениальнейший плагиатор+аранжировщик, вознесший музыку именно Сальери.

А еще добротный джаз типа Г. Миллера, а не отечественного "козла на саксе".
Каждый умирает в одиночку...

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала padbiarez

1. Можа, які літаратурны агент заняўся б, тады чаму ж не?
2. А тое, што "Курган" трапіў у лік лепшых праграм стылю "прагрэсыў" -- гэта, канешне, нечаканасьць!
3. Дарэчы, Анатоль, дзякуй і табе, і Феду за Сы-Дзі "Курган".

1. Эх, где ж его найти, агента?  Мошков мог бы помочь, так он сам писатель...

2.  Неожиданность, зато какая приятная! Как всегда, поздно - но это уж по традиции...

3. Не за что!
Я кстати, сравнил студийный вариант с концертным - концертный длиннее на 5 минут! и вместо цимбал - ксилофон! По словам Мисевича, на ксилофоне играл тот же Марк Шмелькин, что и на цимбалах.
Пытался вспомнить, что же было на том концерте 1979 года, где я был - цимбалы или ксилофон? - и не смог... :(
Последние три сидюка "Кургана" лежат у меня на полочке - один для Орки, другой для Рагимова, третий - для одного моего приятеля, старого поклонника Песняров.
Интересно, куда Федя пристроил еще два диска? К тем ли людям попали?  :D

4. Специально просмотрел основные труды по истории джаза (Леонард Фезер, Маршал Стернс, Уинтроп Сарджент, Иоахим Берендт, Хамфри Литтлтон): о Гленне Миллере - от силы одно-два упоминания.
Он там почти не считается джазовым музыкантом, а его оркестр - джазовым.
It's Entertainment! (была такая песенка Гарри Уоррена, вроде)
Если б судьбу знали заранее...

Leonid

Dl'a teh, kto lyubit progressive rock i ne hochet ostanavlivatsya na opredelennom etape musiki rekomenduyu poslushat' <>, <>, <>, <>. Muzika ocen' ser'eznaya (kak vo vremena Pesnyarovskih experimentov s dlinnimy compoziciyami). Pravda vocal ne tot. Zato Musika i compozicia ocen' nicego.

surgeon666

ЦитироватьОн там почти не считается джазовым музыкантом, а его оркестр - джазовым.

О Сальери у большинства тоже весьма однобокое мнение. До "открытия" его для себя.

А к стилю прогрессив всегда относил обе свои команды сам Ситковецкий. Жаль, очень сильные были команды. Но быстро исчерпались.

Уникальные по тем временам в плане качества инструментала, говоря по-русски -одни из немногих, которые в 72-79 годах "умели играть", и играли профессионально.
Каждый умирает в одиночку...

Fed

Цитироватьавтор оригинала Leonid
Dl'a teh, kto lyubit progressive rock i ne hochet ostanavlivatsya na opredelennom etape musiki rekomenduyu poslushat' <>, <>, <>, <>. Muzika ocen' ser'eznaya (kak vo vremena Pesnyarovskih experimentov s dlinnimy compoziciyami). Pravda vocal ne tot. Zato Musika i compozicia ocen' nicego.

я тоже очень люблю progressive. правда, тут в основном молодые ребята перечислены, а из старичков особенно обожаю Jethro Tull.
также вещи типа PFM, Jim Mattheos, Liquid Tension Experiment и тд.

кстати, подобного добра полно у нас на рабочем сервере, но  по ограниченному доступу. поэтому, если кто интересуется - пишите.
Vita brevis, ars longa

Leonid

To fed. Odnazdy, v odin den' ya zadal sebe vopros, cto esce krome Beatles, Jetro tull, Deep Purple, Yes i t.d. mozno poslushat'. Vsya eta muzika horosha no nel'zya slushat' odno ito ze vsyu zizn'(life). Tak nashlis' eti imena i mnogie drugie. A cennost' ih v tom,cto oni otnositel'no molody a znacit est' bol'shoi zapas. Naprimer, poka mi vse tut neskol'ko mesyacev govorili o Bortkevice (horosiy/plohoy/mozet pet'/ne mozet) nekotorie al'bomy zapisali. Muzika-pervoe, a razgovory o ney-vtoroe.

Fed

Да, я тоже с большим удовольствием открыл для себя  тот же Transatlantic. Честно говоря, я и не надеялся, что кто-то будет играть прогрессив в 90-х!
Vita brevis, ars longa

padbiarez

To Surgeon666
У 80-ыя гады, калі мяне яшчэ дапускалі на нашым ТБ весьці музычныя праграмы, сярод іншых мы пісалі і "Автограф" з Сіткавецкім. Сапраўды вельмі моцны калектыў быў.

Leonid

Ya bil na concerte Dream Theater v 2002 in NYC. Pover'te sil'nee muziki ya ne slishal. Daze Pink Floyd. A Aftograf bil nicego na fone vacuuma vokrug. Vse ze ne predstavlyayu cto bi mi delali bez Interneta.Ne perestayu udivlyat'sya.

Олег Верещагин

#16
Недавно услышал финскую группу "Nightwish", которую относит к стилю "готический рок" - довольно тядёлая (в основном) музыка. Из инструментов - клавижные, бас, соло-гитары, ударные и великолепный оперный вокал. Очень впечатлён. Рекомендую послушать.

Leonid

Mnogo govorilos' o vocale Mercury(Queen). Predlagayu poslushat' gruppu <> 2001. Fanati Queen budut priyatno udivleny.

Анатолий Вейценфельд

Исправляю свою ошибку: песня называется не It's Entertainment, a That's Entertainment, и написал ее А. Schwartz. Звучала она в каком-то мюзикле с участием Фреда Астера.

Вспомнили про "Автограф"...
Конечно, мастерство у людей было, особенно на тогдашнем фоне, а вот каких-то ярких и оригинальных музыкальных идей не припоминаю...
И по прошествии времени вспоминается почему-то только "Ирландия, Ольстер" :D
Так что профессионализм профессионализмом, а искра Божия все ж таки поважнее будет. О чем и свидетельствует пример Песняров.
А руководитель "Автографа" Саша Ситковецкий - теперь крупный бизнесмен в области музыкальных инструментов и аппаратуры, и мой прямой рекламодатель, один из основных. :D
Тесен мир...

Dream Theater - это вещь! Но сравнивать c Pink Floyd я бы не стал, это некорректно - дистанция в 30 лет все-таки...
Это все равно что сказать, что Бетховен лучше Моцарта, потому что у него есть приемы, которых нет у Моцарта.
А у Мусоргского есть то, чего нет у Глинки.
И т.п.
Судят в искусстве не по тому, чего нет, а по тому, что есть. И появившееся позднее не отменяет бывшее ранее, в отличие от спорта, где вчерашний побитый рекорд уже никому не интересен.
Если б судьбу знали заранее...

surgeon666

Цитироватьа вот каких-то ярких и оригинальных музыкальных идей не припоминаю...

Без комментариев...

ЦитироватьИ по прошествии времени вспоминается почему-то только "Ирландия, Ольстер"

Одна из самых слабых композиций. Номенклатурно оформленная, подогнанная под социальный контекст. Не помню, кто автор текста, надеюсь, не Маргарита Пушкина.

В 94 году Кельми на мой вопрос подтвердил, что "Лавка чудес" и компания будет в самое ближайшее время перезаписана. И выдали они этот диск. Вот только тупо оцифровали магнитоальбом 78 года.  Точь в точь.

Все равно жалко. Отличная команда была, но какая-то безыдейная.
Каждый умирает в одиночку...

Zloi

To Leonid

Ну-ка, ну-ка, что это за группа War&Peace, где можно купить/узнать, откуда она, я ейчас в мОскве, в пятницу - опять на Альбион, может быть, приобрел бы. Дайте подробностей)))

Что касается Queen, быть на них похожими - наверное, минус.

У Queen более 20 официальных альбомов, плюс сольные вещи участников, плюс бутлеги. На все случаи жизни.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Leonid

To Zloy.
Ne budu sporit' cto queen est' queen. Prosto priyatno uslishat' kakie to intonacii u War & Peace. Kstati ih muzika toze raznaya. Ya rekomendoval poslushat' album 2001. A do etogo vocalist Jeff Pilson rabotal i s Dio is Dokken.
To Anatoliy V.
To ze ne budu sravnivat' Dream Theater s Pink Floyd no vse ze priyatno slushat' deystvuyuscih muzikantov i znat' cto v buduyuscem(in the future) mozno zdat' novih albomov. A voobsce priyatno, cto vishli za ramki P/BP. Ved' vse mi znaem gorazdo bol'she. Mozet ucastnikov foruma dobavitsya.

Alex Ry

Анатолию.


А где сейчас Ситковецкий живёт? Я знаю он жил в Америке?
Алексей Рящин

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Alex Ry
Анатолию.
А где сейчас Ситковецкий живёт? Я знаю он жил в Америке?
Жил. И сейчас там бывает, у него же бизнес с импортом связан.
Но в Москве чаще находится.
Он себя называет "министром иностранных дел" своей компании, там еще двое компаньонов.

2 Podbiarez
Дима, ты сам ошибся, и меня в грех ввел - тупо повторил за тобой!
Какой еще "Курган"?!
Диск называется "Гусляр", а "Курган" - литературный источник, мне ли тебе объяснять... :D
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Анатоль! Дзіка ізвіняюсь! Я ўсё ж прывык да таго, што "Курган" у арыгінале, а не "Гусьляр" зноў-такі, аказваецца, дзіка прагрэсыўнага рок-кампазытара Лук-Чеснока. Дарэчы, параю 19-га наведаць музэй Маякоўскага, там былы саліст груп "Палац" і "Крыві" Дзіма Вайцюшкевіч будзе паказваць сольную праграму на вершы Маякоўскага. На маю думку, гэта цікава, можна параўнаць з тым, што рабілі "Песьняры". А якой гадзіне канцэрт -- на жаль, ня ведаю.

Олег Верещагин

Продолжу задавать свои глупые вопросы;) Интересно было бы узнать, что слушают сами участники ансамбля (кроме себя самих). Было бы здорово, если бы Олег Аверин ответил на этот вопрос.

Ліцьвінскі Зубр

Існаваў, не скажу дакладна ці яшчэ існуе, а можа летаргуе, цікавы беларускі гурт — Long Play. Выпусьцілі яны адзін альбом на CD — "Бесконечная история".
У сетцы ёсьць іх песьні — http://www.geocities.com/rydel23a/

Асабіста мне, дык вельмі падабаецца.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
Я ўсё ж прывык да таго, што "Курган" у арыгінале, а не "Гусьляр" зноў-такі, аказваецца, дзіка прагрэсыўнага рок-кампазытара Лук-Чеснока.

В каком смысле "оказывается"? Уж не хочешь ли сказать, что не знал, кто автор "Гусляра"?! ;)
Не верю! У тебя ведь он есть на виниле, и вообще не мог не знать!
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Не, Івана Луцэвіча, сына Даменіка, канешне ж, чытаю з дзяцінства, "Курган" яго  -- твор са школьнай праграмы. Вось што значыць недакладна выказацца! Прабачце.

Анатолий Вейценфельд

#29
но речь ведь шла о композиторе!

кстати  "прагрэсыўнага рок-кампазытара Лук-Чеснока"  - фраза, наполненная явным сарказмом!
С иронией относишься к данному автору? ;)

Кстати, автором дибретто оперы "Евгений Онегин" является вовсе не Пушкин, а брат Чайковского Модест, что очень заметно и в сюжетном содержании оперы, и в текстах арий - и то и то гораздо хуже.
Так что автор поэмы - это одно, а автор музыкального произведения "по мотивам" - это совсем другое.
Если б судьбу знали заранее...