Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песни В.Высоцкого, написанные для "Песняров"

Автор Олег Верещагин, 31 мая 2006, 19:15:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Анна Северова прислала мне такую ссылку:
http://www.ont.by/index.php/vacansy.html?id=8617&id_issue=6
Вот выдержка из репортажа:
Так получилось, что с Беларусью связаны и начало, и конец творческой биографии Высоцкого. На киностудии «Беларусьфильм» он снялся в одной из первых своих картин. А в Минске, в мае 80-го, сыграл своего последнего Гамлета. На концерте памяти Высоцкого «Белорусские Песняры» выступают бесплатно. Музыканты считают, что они в долгу: в конце семидесятых Высоцкий написал для «Песняров» пять песен, ноты передал Мулявину.

Владислав Мисевич, артист ансамбля «Белорусские песняры»: «Володя показывал партитуры, которые он оставил для работы с коллективом. Но, к сожалению, у Мулявина был развод, это были времена второй жены. И он эти партитуры оставил у жены».

Олег Аверин, артист ансамбля «Белорусские Песняры»: «Я ему говорю: давай, может быть, попробуем найти , это же пять неизвестных песен Высоцкого! Как же так! Он говорит: я попробую. Ну, как он ни пробовал, они безвозвратно утеряны».

Олег Верещагин

Как справедливо заметил Valdemar (в личном сообщении) о Высоцком уже рассказывал Олег Аверин здесь.

Arkady

Как здорово вернуться в 2003-й и почитать эту тему.
Верно, Федя, классный у нас сайт, оказывается! :)

Анатолий Вейценфельд

Влад Мисевич рассказывал эту историю. Там есть интересные подробности, например, он лично ездил с нотами от Мулявина к Высоцкому и обратно.

Речь идет о песнях к фильму "Стрелы Робин Гуда" с актером Таганки Б. Хмельницким в главной роли.
Мулявин проделал некоторую работу, но потом пришел к выводу, что "Песняры" и Высоцкий никак не сочетаются и это не на пользу ни им, ни ему, ни фильму. (Кому как, а мне этот вывод тоже представляется единственно возможным)
Так что песни эти нельзя считать неизвестными - они звучат в фильме в исполнении Высоцкого.

Воспоминания по этому поводу возникли у Мисевича еще в 2003 году в связи с небезызвестной книгой про Ольгу.
По его словам, автор той книги, вопреки тому что пишет, там рядом не стоял и все было совсем не так.
Если б судьбу знали заранее...

DNP

#4
Если верить Баснеру и Ю.Светову, "всё было не так, как на самом деле". (С)

---------
http://www.basner.ru
Издание:Россия
Номер: №2, 24.01.95
Автор: Ю.Светов
"ЯРОСЛАВСКИЕ РЕБЯТА В ПЕСНЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИ"
- Знакомства ваши порождают немало всяких баек. Говорили, что вы устраивали на жительство в Ленинграде Высоцкого с Влади?

Баснер:
- С Высоцким в добрых отношениях был мой брат Герман, лечивший его. Я познакомился с Володей в связи со съемками фильма "Стрелы Робин Гуда". Там планировалось 6 баллад: к ТРЕМ МОЯ МУЗЫКА, к трем Володина С МОЕЙ АРАНЖИРОВКОЙ. ОН должен был их ИСПОЛНЯТЬ С "ПЕСНЯРАМИ". Это не сбылось ПО ВИНЕ РЕТИВЫХ ИДЕОЛОГОВ, не желавших ПУСКАТЬ ВЫСОЦКОГО НА ЭКРАН. Единственный раз в жизни Я ОТКАЗАЛСЯ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА и расторг договор. В 1980 году сделал из этих баллад сочинение "Памяти Владимира Высоцкого", да вот исполнителя до сих пор найти не могу.
----------

Неплохая версия для обогащения фольклора.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Анатолий Вейценфельд

Это версия Баснера. Она не сильно противоречит тому, что говорил Мисевич. Насчет "ретивых идеологов" есть ощущение, что автор пережимает - Высоцкий в те годы снимался, в этом же фильме он фигурирует как автор песен.
А "тема песняров" вообще "не раскрыта".
Как скажет Федя, "низачот" :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Олег Петухов

Фильм "Стрелы Робин Гуда" был выпущен на экраны БЕЗ ПЕСЕН ВЫСОЦКОГО. Не пропустили, вырезали и т.п.
А в конце 80-х песни в фильм вернули. Спасибо идеологам

Анатолий Вейценфельд

Олег, фильм снимался на Рижской киностудии, там нравы были помягче. Возможно, что песни вырезали уже в Москве перед всесоюзным прокатом?
Порывшись в памяти, вспоминаю, как о предстоящих съемках этого фильма рассказывали в "Кинопанораме" как раз в середине 70-х. И точно помню, что там говорили о том, что в фильме будут песни Высоцкого, и даже вроде какая-то прозвучала. Но что "Песняры" не упоминались - еще более точно помню. Иначе бы у меня сразу это отложилось бы в памяти!
Если б судьбу знали заранее...

Reno4ka

У меня мама тогда работала на РижК, там действительно нравы были помягче. Дирекция совершенно не препятствовала тому, чтобы московский режиссер Герасимов вставил в свой фильм песни Высоцкого. А вырезало Госкино перед прокатом в Москве, сформулировав причину: "Эти песни совершенно не подходят к фильму: они- сами по себе, фильм-  сам по себе". Но так как производство плановое, нужна была музыка- и Паулс в кратчайший срок ее написал; очень красивую, но более эстрадно-лирическую, и фильм потерял свой неповторимый средневековый дух:(
P.S. А относительно совместной записи с Песнярами она, к сожалению, не знает

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Reno4ka
московский режиссер Герасимов вставил в свой фильм песни Высоцкого.  

Рено4ка, я, конечно, прошу прощения, но везде режиссером фильма значится Сергей Тарасов! :confused:

А песни к фильму были и потом даже отдельно издавались, например:

Владимир Высоцкий. Стрелы Робин Гуда. Ветер надежды. Песни для кинофильмов
Серия: XX лет без Высоцкого
Компакт-кассета, 2000 г.
Московские окна; Сборник
Если б судьбу знали заранее...

Reno4ka

Тысячу раз сорри- писала об одном, разговаривала по телефону о другом, вот и получилась белиберда.
Разумеется, фамилия режиссера Тарасов! :(

Богданович

А вот по поводу нашел картинку на каком-то белорусском сайте.
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Анатолий Вейценфельд

Да, сильно бы удивился умерший в 1980 году Высоцкий, увидев свое изображение на фоне трехцветного российского флага...  :eek:
Если б судьбу знали заранее...

Анна Северова

Цитата: Богданович от 14 июня 2006, 02:48:07
А вот по поводу нашел картинку на каком-то белорусском сайте.

Ой, да где ж такая дичь водится  :deer:!

Jorge

Уточнение:
Песни из фильма 75-го года (СРГ РК) идеологи действительно убрали, но потом они звучали в фильме "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", Мосфильм, 82 г., того же Тарасова, с тем же Хмельницким в роли Робин Гуда...

В "Стрелы" песни возвратились уже в 90-е.

Кстати, Б. Хмельницкий, исполнивший роль "Хорошего Робина" в Стрелах Робин Гуда, разговаривал с экрана голосом А. Белявского, ибо (по слухам) отказался от озвучания, протестуя против "резекции" песен...
Очень ранимы, yeah,
Очень ранимы, yeah,
Наши любимы. Yeah!