Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Песнярам" - тридцать

Автор Олег Верещагин, 30 июня 2006, 22:48:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Статья

        Все только начинается
        Конечно, по отдельности всем им гораздо больше. Но ансамбль, в исполнении которого мы слушали "Вологду" и "Веронику", отмечает свой 30-летний юбилей. Скажем честно, отмечает не в лучшие времена ни для страны, ни для себя. В стране нет денег, а в "Песнярах" нет ладу.

        Но несмотря ни на что, "Песняры" по-прежнему ассоциируются для всех с именем Владимира Мулявина. Которого мы и попросили рассказать о приближающемся праздновании юбилея. На встречу Мулявин пришел с солистом ансамбля Леонидом Борткевичем.
        - В юбилейном концерте на сцену выйдут люди, проработавшие в коллективе все эти годы. Исполнять мы будем свои старые песни - люди хотят услышать от первых исполнителей первые песни. А может, просто нет лучше песен на сегодняшний день.
        - Вы собираетесь полностью делать программу на основе ретро?
        - Нет. Будут и абсолютно новые вещи, в роковом, точнее - фольк-роковом стиле.
        - А в новое направление вписываются Леонид Борткевич, Анатолий Кашепаров? Или вы будете представлять разные направления разными силами?
        - Нет. Уверен, что Леонид и Анатолий только усилят звучание нового направления. Я собираюсь привлечь для программы и двух музыкантов из своего ансамбля "Леоны". Это совсем молодые ребята.
        - Как будет прокатываться ваша юбилейная программа?
        - В Минске я собираюсь дать один концерт, а в апреле хочу завезти программу в Москву. Одновременно там пройдет церемония закладывания именной звезды на Аллее звезд. Потом наш импресарио займется организацией тура по Америке и Израилю.
        - А другие регионы бывшего СССР увидят эту программу?
        - Безусловно. Просто я называю главные концерты. В Беларуси я хочу все показать в несколько непривычном варианте - проехать летом по городам и весям. Мы когда-то так делали - заезжали в село, ставили две машины, делая импровизированную сцену, и пели. Правда, я не могу долго держать ребят - у них сегодня свои дела, своя жизнь.
        - Не эфемерная ли это идея на сегодняшний день? Уж больно некоммерческая.
        - Это стоит денег, и думаю, на такую акцию откликнутся многие спонсоры.
        - Насчет спонсоров. "Песняры" - государственный ансамбль и по идее ваш юбилей должен финансироваться Минкультом.
        - То, что мы хотим сделать, Минкульт не в силах профинансировать. Там вон недавно телефоны отключали за неуплату. Так что я надеяться на них не могу.
        - Сегодня уже реально существуют какие-то деньги?
        - Нет. Мы ищем.
        - Уверены, что их найдете?
        - Думаю, да. Если революции не будет. Надеюсь, нам помогут россияне. Беларусь в "валютном" отношении беднее. А за "зайчики" никто не поедет работать.
        - Это не благотворительная акция со стороны нынешних "иностранцев"?
        - За все надо платить. Ведь будут звучать оригинальные песни в оригинальном исполнении. У меня был состав, который просто имитировал их исполнение, копировал ребят. Это было ужасно.
        - Но вы, наверное, сами этого хотели?
        - Просто мы продолжали работать, публика требовала этих песен, и я подбирал похожих солистов. Но услышав после 17-18-летнего перерыва оригинальное исполнение (звучание совсем другое!), осознал, насколько был неправ.
        - Будет ли выпущен диск в таком исполнении?
        - Обязательно. Но писать его мы планируем в Америке. А называться наша программа будет "Вот наконец и вместе мы".
        - Кому-либо из "Белорусских песняров" вы предлагали участие в проекте?
        - Нет, и не буду.
        - Это принципиальная позиция?
        - Имитаторы мне не нужны. Хотя Леонид не поддерживает моей позиции.
        Леонид Борткевич: - Я сейчас поддерживаю тебя. Абсолютно. Я был не в курсе дела. Думал, что двери должны быть открыты для всех. А теперь увидел, сколько грязи они в газетах на нас вылили...
        В.М.: Мы не сможем стоять с ними рядом на сцене.
        Л.Б.: Причем здесь Ольга Корбут и Леонид Борткевич? Мы были уже в Америке, а про нас в газетах писали полную ерунду.
        В.М.: Я не очень рассказывал по телефону ребятам о скандале - не люблю эти разговоры. Даже защищаясь, ты вступаешь в грязь. Люди, которые несколько лет стояли возле меня, не могут быть "Песнярами". Но, к сожалению, эта тема с продолжением. Могут появиться "Минские песняры", поквартальные... Вот Молчанов поработал со мной года три, а потом в Америке выступал со своей группой под именем "Песняров". Леонид их слушал - говорит, это было ужасно. Они просто изгадили наш имидж. Получается, что это уже третьи "Песняры". Но имитация - это уже другой жанр.
        - На каких площадках вы собираетесь выступать за границей?
        - Это уже дело импресарио. Мы подписываем договор, оговариваем условия. Знаю только, что в залах, рассчитанных не менее чем на 800 мест. И мы хотим увидеть на концертах не только эмигрантов. Понимаем, что цены на билеты в Америке очень высокие, а люди за незнакомого артиста большие деньги платить не будут. Перед нашими гастролями американский журнал "Билборд", который пишет о знаменитостях, выпустит цикл статей, посвященный "Песнярам". И если откликнется американская публика, нам будет намного приятнее работать.
        - Леонид, сколько времени вы готовы посвятить юбилейным концертам?
        - Думаю, сколько потребуется. Возможно, придется вернуться в Америку на какое-то время, а потом вновь приехать в Беларусь.
        - Ваши дела могут подождать?
        - Да.
        - Это дело чести или вам просто приятно стоять на сцене после почти 20-летнего перерыва?
        - И то, и другое.
        - Жена вас поддерживает?
        - Конечно.
        - Чем занимаетесь в Атланте?
        - Я - свободный художник. Сейчас пишу картины. Точнее, я всегда этим занимался, но сейчас делаю это более серьезно. Мои картины выставлены в двух галереях.
        - Вы уже рисовали в Беларуси?
        - У меня архитектурное образование. Просто в Америке у меня появилось время и условия для этого. Был и толчок - когда я ездил на Гавайи, познакомился со знаменитым художником-маринистом Лассеном. Мне очень понравились его работы, техника письма. Я жил у него неделю, осваивал его технику. Вообще, очень люблю сюрреализм, Дали.
        - И ваши картины продаются?
        - Одна продалась недавно за $5.000.
        - Америка - это окончательный выбор?
        - Я хочу иметь двойное гражданство. Если это будет невозможно, останусь гражданином Беларуси. В Америке можно жить и с грин-кард.
        - Там кто-нибудь знает вас как бывшего "песняра"?
        - Эмигранты - да. А американцы знают меня как мужа Ольги Корбут. Ольга в Америке - это звезда.
        - Не пользуетесь положением мужа звезды?
        - Не приходилось. Когда пишешь картины, не можешь предлагать покупать их, только потому, что ты, к примеру, сын президента США. Картина понравится - ее купят. Нет - извините.

        Беседовала Ирина МАТЯС

Fratello

 О юбилее и концерте в ГЦКЗ "РОССИЯ",усах и др..      https://yadi.sk/i/VDSHEjnJN8Wb6w

Arkady


Fratello

 Как написано в интервью юбилей должны были отмечать в апреле 2000г.Был приглашён Л.Тышко,приехал,а ни юбилея, ни Мулявин ни Борткевич с ним не встретились.Об этом написано в газете "Свободные новости"за май месяц (примерно)подробно.В статье фото Тышко с сыном, стихотворение,в котором упоминание о "знакомом теноре из 70-х".