Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Есть видеозаписи

Автор Олег Верещагин, 04 февраля 2004, 20:07:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

#420
Дайнеко о песне "Вологда" и о своих бывших коллегах:


Arkady

#421
"Считается, в Вологде есть три дома, которые могли стать прообразом "дома, где резной палисад" из известной песни. Один из них (на фото) - центр народных художественных промыслов и ремесел "Резной Палисад", второй - памятник деревянного зодчества 19 века. Еще один версия утверждает, что резной палисад окружал здание кожно-венерологического диспансера (а не психушки, как рассказывает в своём старом анекдоте Дайнеко - прим. автора), но как нам сказали местные - это старая как мир шутка, никакого резного палисада там нет."



А это второй вариант "Дома с резным палисадом" по адресу Благовещенская 34:



В этом доме располагается небольшой полиграфический офис, где распечатывают рефераты, сканируют документы и делают ксерокопии:




Взято отсюда:

https://sergeydolya.livejournal.com/621350.html

Arkady

#422
Вот ещё о деревянной Вологде. Нигде ни слова о психушке:

https://www.severreal.org/a/30134901.html

"«Черноглазых вологжанок» и резной палисад в Вологде прославили в свое время солисты белорусской группы «Песняры».
К слову, песню отстоял один из участников ансамбля – Владимир Николаев. Певец  родился в Шекснинском районе Вологодской области. Так, когда появилась песня, в группе сомневались в ее популярности. Однако Владимиру Павловичу удалось разубедить коллег. В результате музыкальное произведение стало хитом в России и ближнем зарубежье. А вологжане, посещающие другие города России, до сих пор ассоциируются с этой песней.
В Вологде бытует мнение, что это кожно-венерологичекий диспанер. Правда это или нет, неизвестно. Однако благодаря туристическому потоку, который возрос в последние годы, начали создавать резной палисад возле деревянных домов на центральных улицах города."

http://www.severinfo.ru/vologda/60257-gde-zhe-ty-reznoy-palisad-turisty-v-vologde-ischut-znamenityy-zabor.html

Arkady

А где действительно находится в Вологде резной палисад? Согласно народному поверью, речь идет конечно же о кожно-венерическом диспансере, но действительность куда страшнее преданья.
Дело в том, что долгое время резного палисада в Вологде не было. Были резные балконы, наличники, но не ограды.
В 1974 году группа «Песняры» исполнила песню «Резной палисад», которая стала хитом. В Вологду устремились паломники в поисках «того самого палисада», но их ждало разочарование. Вологодцы, слыша вопросы о «резном палисаде», недоуменно пожимали плечами.
В итоге, газета «Комсомольская правда» объявила конкурс на эскиз палисада, который после изготовления был установлен у дома номер 34, на перекрестке улиц Благовещенской и Мальцевской. Установить его у дома номер один оказалось невозможно, ибо последний находился на окраине, в полуразвалившимся состояние.     
У палисада была поставлена соответствующая табличка, подтверждающая, что речь идет о том самом, резном палисаде из песни.

http://www.ipetersburg.ru/dom-s-reznym-palisadom-v-vologde/

Arkady

#424
Так что, слова из песни очень легко выбрасываются. Особенно, если эти слова - откровенная ЛОЖЬ. Дом зелёного цвета, представленный в видео-ролике, вообще не имеет резного палисада. К тому же это не дом номер 1 в Вологде, у него совершенно другой адрес. Промашка вышла. Ква-ква!

Адрес: г. Вологда, ул. Ленинградская, д. 12/22

В общем, "Песняры" ошиблись адресом, когда искали дом N 1.

Ирина Голубцова

Ну как-то странно искать в художественном тексте документальное подтверждение наличия в Вологде "дома, где резной палисад" и тем более точный адрес этого дома. Зарифмовал Матусовский "алые кисти рябин" и "дом ее номер один" - только и всего. Кстати, нумерация домов всегда начинается из центра. А в центре там в основном каменные дома, чуть подальше от центра - да, деревянные, причем много двухэтажных. "Резной палисад" не встретился, в основном эти дома без ограды.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Arkady

Это нужно все улицы перешерстить на наличие палисада в доме N 1, название улицы Матусовский забыл указать.

Ирина Голубцова

^Равно как и индекс ближайшего к этому дому отделения связи.  :confused:
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Arkady

Хорошо бы и телефончик: "Алло!"

Андрей Р.

Цитата: Ирина Голубцова от 21 июля 2020, 21:50:54Ну как-то странно искать в художественном тексте документальное подтверждение наличия в Вологде "дома, где резной палисад" и тем более точный адрес этого дома. Зарифмовал Матусовский "алые кисти рябин" и "дом ее номер один" - только и всего. Кстати, нумерация домов всегда начинается из центра. А в центре там в основном каменные дома, чуть подальше от центра - да, деревянные, причем много двухэтажных. "Резной палисад" не встретился, в основном эти дома без ограды.


Полностью согласен!
Люди очнитесь. Кто-то выдумал заведумую чушь про КВД, ПНД, и т.п. И стала обрастать эта чушь новыми и новыми подробностями.
Особенно глупо эта несуразица звучит на полном серьёзе, в пересказах современных "продолжателей традиций Песняров".

Видео с Дайнеко вырвано из контекста - он попросту стебается. Типа игра, "верю - не верю"

Arkady

#430
Стебаться этим можно в очень узком кругу друзей. Эта чушь выставлена в соцсетях, многие верят в это и распространяют её дальше.

Ирина Голубцова

 Что-то не верится, что этим (выкладыванием подобных роликов) Валерий Дайнеко занимается, оно ему надо?  :rolleyes:
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Arkady

Конечно не он. На то есть Анжела. Он в главной роли и главный редактор.

https://valerydaynekocom.wordpress.com/

Конкретно этот ролик отсюда:

https://www.facebook.com/minstreldayn

Arkady

Должен отметить, что за последнее время Анжела Гергель так овладела ножницами и так профессионально научилась вырезать все мои посты, что я просто не нахожу слов восхищения. А теперь она решила меня пожалеть и просто забанила в FB, чтобы я не переутруждался. Лучше бы научилась вырезать снежинки и рассылала их по детским домам. Гораздо больше было бы пользы, чем нарезать такие фейковые ролики и подобные им и распространять ложь по Интернету.

Андрей Р.

Тут я согласен с Аркадием. Сликом много заведомых косяков она распостраняет. Сначала думал - случайно, по незнанию, но быстро убедился, что это её "фирменный" метод работы.

Ролик про Резной палисад - яркий тому пример. Надо было попросту выложить эту часть игры "верю - не верю", полностью, без "обрезания". И никаких ненужных проблем не возникло бы.
Невольный вопрос - зачем так делается? Любой желтизной привлечь больше внимания?

Несколькими неделями ранее, я возмущался выкладкой на ютубе под вывеской "Песняры 1979 концерт 2-е отделение" студийных записей и записи Борткевича 2000-х годов.

И снова тот же вопрос - зачем? Какое целеполагание? Кому это нужно?
Такими поступками, Анжела автоматом ставит под сомнение точность фактов и событий, изложенных в её книгах. Это как минимум.
И отзыв Тышко о том, что некоторые существенные моменты в книгах замалчиваются, а что-то, наоборот неоправданно выпячивается - тому подтверждение. 

От себя замечу, что о ключевой роли Яшкина в формировании явления "Песняры" (о чём говорит Тышко), знал ещё в 70-е. В основном из разговоров с музыкантами, пересекавшихся с Песнярами.

К тому же, уже где-то упоминал, что Яшкин в конце 70-х, начале 80-х преподавал в Москве в институте Культуры на кафедре режиссуры. И мой давний приятель по пионерлагерю, учился на его курсе.
Слышал от него много интересных и восторженных рассказов о Яшкине - они всем курсом просто смотрели ему в рот.
То, что Яшкин был генератором идей и вдохновителем - это признают все